Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 мая 2015 12 просмотров

Возможно ли восстанавливать НДС в текущем квартале или необходимо сдавать уточненные декларации? В случае раздельного учета, как быть с остатками на складе, в каком порядке ставить к вычету НДС по остаткам? Каким образом можно организовать раздельный учет, если изначально предполагается весь товар использовать в деятельности по ОСНО, и не известно что и какое количество будет списано на деятельность по ЕНВД?

По нашему мнению, Вы делаете все верно, НДС восстановите в периоде начала использования товаров в деятельности, облагаемой ЕНВД. По остаткам НДС также ничего не предпринимайте до тех пор пока не начнете использовать их в деятельности, облагаемой ЕНВД.

Принимайте весь НДС к вычету, а впоследствии восстанавливайте в периоде начала использования в деятельности на ЕНВД, закрепив данный порядок в учетной политике.

Это связано с тем, что порядок ведения раздельного учета организация устанавливает самостоятельно.
При этом исключить риски претензий со стороны налоговых органов, которые могут потребовать принимать НДС к вычету в периоде приобретения пропорционально продажам в том периоде с представлением уточненных деклараций, не исключены. Суды в таких ситуациях поддерживают налогоплательщиков

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли распределять входной НДС расчетным способом, если на момент приобретения дальнейшее использование товаров (работ, услуг) неизвестно. Товары(работы, услуги) могут быть использованы как в облагаемых НДС операциях, так и в необлагаемых


Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

На практике при проведении проверок налоговые инспекции придерживаются следующей точки зрения. Если характер операций, для выполнения которых будут использованы товары (работы, услуги), неизвестен, входной НДС нужно распределять. То есть руководствоваться теми же правилами, что и при использовании товаров (работ, услуг), как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях (п. 44.1 ст. 170 НК РФ). Сумму налога, относящуюся к облагаемым НДС операциям, нужно принять к вычету. Сумму налога, относящуюся к операциям, не облагаемым НДС, нужно включить в стоимость товаров (работ, услуг).

Конкретной методики ведения раздельного учета входного НДС в Налоговом кодексе РФ нет. Поэтому организация может вести раздельный учет в любом порядке, позволяющем достоверно определить необходимые данные. Это следует из положений абзаца 4 пункта 4 и пункта 4.1 статьи 170 Налогового кодекса РФ и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 11 октября 2006 г. № А42-646/04-23Уральского округа от 21 марта 2007 г. № Ф09-1821/07-С2). Порядок раздельного учета входного НДС отразите в учетной политике для целей налогообложения.

В качестве одного из вариантов можно установить коэффициент, с учетом которого бухгалтер будет определять суммы входного НДС, предъявляемого к вычету и включаемого в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Рассчитать величину этого коэффициента можно исходя из удельного веса облагаемых и не облагаемых НДС операций, которые организация проводила за длительный период (например, за предыдущий квартал, календарный год). Этот коэффициент позволит предварительно разделить входной НДС на две части: сумму, которая предъявляется к вычету, и сумму, которая включается в стоимость товаров (работ, услуг) в момент принятия их к учету. По окончании налогового периода, когда станет известна точная величина пропорции, рассчитанной по правилам пункта 4.1 статьи 170 Налогового кодекса РФ, сумма НДС, предъявленная к вычету на основании расчетного коэффициента, должна быть скорректирована.

В учетной политике можно предусмотреть и другой вариант. Например, что товары (работы, услуги), которые одновременно будут использоваться в облагаемых и не облагаемых НДС операциях, отражаются в учете без НДС. Точные суммы входного НДС, предъявляемого к вычету, станут известны в конце квартала. Тогда стоимость товаров(работ, услуг) нужно будет увеличить на сумму НДС, которая к вычету не принимается. Однако такой вариант целесообразно использовать, только если товары (работы, услуги) приобретаются и реализуются в течение одного квартала (п. 4.1 ст. 170ст. 163 НК РФ).

В письме Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-07-07/20 рассмотрена ситуация, в которой организация приобретает товары (работы, услуги) для строительства и последующей реализации жилого комплекса, включающего в себя отдельные нежилые объекты. Реализация жилых домов (помещений и долей в них) освобождается от НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но поскольку приобретенные товары (работы, услуги) используются для строительства как жилых, так и нежилых помещений, сумму входного НДС по ним нужно распределять. В такой ситуации финансовое ведомство порекомендовало распределять налог после окончания строительства, когда будет сформирована окончательная стоимость объектов, реализация которых облагается (не облагается) НДС.

Арбитражная практика подтверждает правомерность еще одного варианта. Речь идет о применении налогового вычета в полном объеме в момент приобретения товаров (работ, услуг) и последующем восстановлении НДС по той части приобретенных ресурсов, которая была использована в операциях, освобожденных от налогообложения. Таким способом тоже можно воспользоваться, если на дату приобретения ресурсов характер их дальнейшего использования неизвестен, но они в равной степени могут быть использованы для выполнения как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций. Опираясь на положения пункта 2 статьи 171 и пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, некоторые суды допускают такой вариант (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 22 июня 2009 г. № А82-125/2009-37,Поволжского округа от 7 февраля 2007 г. № А65-3961/06Восточно-Сибирского округа от 9 июля 2002 г. № А33-1673/02-С3а-Ф02-1793/02-С1 и Западно-Сибирского округа от 11 октября 2005 г. № Ф04-7086/2005(15629-А46-7)).*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Компания вправе сама решить, как делить НДС между общей системой и «вмененкой»

«...Продаем товары оптом и в розницу. С розничных продаж платим ЕНВД, а с оптовых – налоги по общей системе. На момент принятия товаров на учет неизвестно, под какую систему налогообложения попадет их реализация. Вправе ли мы в такой ситуации поставить к вычету весь входной НДС, а затем восстановить ту его часть, которая придется на товары, проданные в розницу?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Красновой, г. СанктПетербург

Елена, мы считаем, что ваша компания вправе так поступить. Главное – закрепить данный порядок раздельного учета в учетной политике.

При совмещении «вмененки» и общей системы необходимо вести раздельныйучет доходов, расходов и входного НДС (п. 7 ст. 346.26п. 4 ст. 170 НК РФ). Но кодекс не устанавливает четкого порядка на этот случай. Это позволяет компаниям разработать его самостоятельно с учетом специфики своей деятельности. Например, предусмотреть возможность сразу принимать к вычету входной НДС по всем товарам. А потом, когда станет ясно, реализация каких из этих товаров подпадает под «вмененку», восстанавливать часть налога (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Правда, не исключено, что налоговики не согласятся с таким порядком, а потребуют распределять НДС по методике, предлагаемой чиновниками. То есть пропорционально стоимости товаров, отгруженных в рамках общей системы и «вмененки» в текущем квартале (письмо Минфина России от 12.11.08 № 03-07-07/121). Тогда доказать свою правоту у компании скорее всего получится в судебном порядке (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.08.11 № А21-6626/2010).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 39, ОКТЯБРЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка