Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 мая 2015 6 просмотров

Организация А, находящаяся на УСН, получила процентный займ от иностранной организации Б в 2011 году. В 2014 году организация А новировала заемное обязательство в вексельное, передав иностранной организации в счет расчетов по договору займа собственный процентный вексель. В какой момент организация может включить в расходы сумму процентов по договору займа? в момент заключения договора новации или в момент гашения векселя?

 В момент гашения векселя в силу пункта 2 статьи 346.17 НК РФ, поскольку после новации считается оплаченной только задолженность по приобретенным товарам (работам, услугам), о чём сказано в рекомендации «Как учесть новацию при налогообложении», а задолженность по уплате процентов не является задолженностью по приобретенным товарам (работам, услугам). При этом в практике новаций обязательств собственными векселями рассмотрены только ситуации «Может ли должник новировать обязательство путем передачи собственного векселя кредитору. Договор о новации стороны не составляют» и «Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты собственными векселями за приобретенные товары (работы, услуги)». Ваша ситуация не содержится ни в каких разъяснениях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) по общему правилу уменьшат налоговую базу без каких либо ограничений. Однако если сделка контролируемая, то проценты по таким обязательствам нормируются. Порядок нормирования такой же, как и для плательщиков налога на прибыль (подп. 9 п. 1абз. 2 п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18НК РФ)*.

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

<…>

Начисление процентов

Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008)*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация:Как заменить одно обязательство другим с помощью новации

<…>

Воля сторон в соглашении о новации

Из соглашения о новации должно очевидно следовать, что стороны договорились о замене одного обязательства другим. Новация происходит только тогда, когда действия сторон направлены на то, чтобы обязательство было новировано (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – информационное письмо № 103)). Таким образом, квалифицировать соглашение как направленное на новацию возможно только в том случае, когда стороны четко указали, что с момента вступления в силу заключаемого ими соглашения первоначальное обязательство считается прекращенным с одновременным возникновением нового обязательства, предусматривающего иной предмет или способ исполнения*.

<…>

Условия соглашения о новации

Новация считается состоявшейся только при наличии следующих условий*.

Во-первых, состав участников должен оставаться неизменным. Это означает, что соглашение о новации нельзя заключать между сторонами, не входившими в первоначальное обязательство.

<…>


Во-вторых, первоначальное обязательство должно быть действительно, то есть соответствовать требованиям параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. Такое требование связано с тем, что новация исходит из презумпции наличия первоначального обязательства.

В-третьих, закон должен допускать замену первоначального обязательства новым. В настоящее время новация невозможна в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов (п. 2 ст. 414 ГК РФ), а также требований кредиторов в рамках конкурсного производства (абз. 2 п. 9 ст. 142 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В-четвертых, в соглашении о новации необходимо изменить предмет или способ исполнения первоначального обязательства. Это означает, что первоначальный предмет должен быть замещен предметом иного рода, качественных, количественных характеристик и т. п. Например, товар – на другой товар, деньги, ценные бумаги, иные вещи. Аналогичным образом меняется способ исполнения, то есть те действия, которые следует совершить должнику. Например, вместо передачи вещи оказываются соответствующие услуги. При этом законодательство не запрещает в соглашении о новации менять одновременно и предмет, и способ исполнения.

Изменение сроков и порядка расчетов по договору не означает изменения способа исполнения обязательства, поэтому не является новацией (п. 1 информационного письма № 103). Например, стороны заключили кредитный договор. Должник свою обязанность по возвращению кредита не исполнил. Впоследствии между сторонами было подписано соглашение об урегулировании задолженности. Оно включало график погашения задолженности, срок окончательного расчета, размер пеней. Такое соглашение новацией являться не будет (постановление ФАС Уральского округа от 27 июля 2011 г. № Ф09-4384/11 по делу № А76-18987/2010).

В-пятых, стороны должны согласовать существенные условия обязательства, в котором указывается на прекращение первоначального обязательства (п. 1 информационного письма № 103). В противном случае новый договор не будет заключен. Следовательно, не будет прекращено и первоначальное обязательство.

<…>

Мария Комарова

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»,

кандидат юридических наук

Виталий Дианов

кандидат юридических наук,

старший юрист Goltsblat BLP

Александр Крюков

кандидат юридических наук,

заместитель председателя Арбитражного суда

Свердловской области, магистр частного права

4. Рекомендация:Как оформить и отразить новацию в бухучете

Организация может погасить свою задолженность перед контрагентом путем её новации. При этом первичное обязательство будет прекращено путем его замены на новое*. Стороны договора остаются теми же.

Признаки новации

Новое обязательство должно предусматривать хотя бы одно из следующих условий:*

  • иной предмет договора. Например, когда вместо выполнения оплаченных контрагентом работ организация берет на себя обязанность по возврату вновь оформленного займа;
  • способ исполнения. Например, когда вместо оплаты приобретенного товара организация делает встречную поставку других товаров.

Если изменения касаются только других условий договора (в частности, сроков и порядка расчетов), такое соглашение не признается новацией. Например, предоставленная контрагентом отсрочка по оплате договора не касается ни предмета договора, ни способа его исполнения. Она изменяет сроки расчетов. Таким образом, первичное обязательство не прекращается и новации не происходит*.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ*.

<…>

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

5. Рекомендация:Как оформить собственный вексель

В обеспечение задолженности перед контрагентом, получения отсрочки по оплате обязательств, для получения займа (привлечения дополнительных средств) организация может выписать собственный вексель (ст. 823815 ГК РФ)*.

<…>

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка