Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 мая 2015 5 просмотров

Наша работница вышла из отпуска по уходу за ребенком в мае 2015г.В каком размере можно предоставить стандартный вычет на ребенка по НДФЛ при начислении зарплаты за май 2015г:1400руб или 7000рублей(1400*5),т.е.предоставить вычет с начала 2015г.?

Более правильным будет предоставлять вычет на ребенка данной сотруднице с мая (1400 рублей), так как в этом месяце ей был начислен первый доход в этом году. Об этом говорится в письме Минфина от 26 декабря 2014 г. № 03-04-05/67642.
Однако есть противоположная точка зрения, в которой говорится о том, что нужно предоставить сотруднице вычет на ребенка с января 2015 года (7000 рублей) - см. письма от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно. Накапливайте их. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), все же будет выплачен, уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты.

Объяснение такое.

Стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, но только с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником-резидентом даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и суммируйте с вычетом, который положен сотруднику за месяц, в котором он вновь стал получать такие доходы.

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Важно: выплата дивидендов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, при определении базы для предоставления стандартных вычетов не учитывается. Поэтому вычеты за те месяцы, в которых сотрудник получал только дивиденды, предоставлять не нужно. Их тоже следует накапливать и прибавлять к вычету в том месяце, когда у сотрудника появятся другие доходы, облагаемые НДФЛ по 13-процентной ставке.

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

Внимание: в некоторых ситуациях Минфин России рекомендует предоставлять стандартные вычеты начиная с месяца, в котором впервые за текущий год был получен доход. В частности, когда сотрудница приступает к работе в середине года, выйдя из отпуска по уходу за ребенком.

Окончание декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком редко совпадает с началом нового налогового периода по НДФЛ. Как правило, женщина выходит на работу и получает первые доходы не в январе, а в середине года. Из буквального толкования пункта 3 статьи 226 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ следует, что в такой ситуации налоговый агент должен определять налоговую базу по НДФЛ нарастающим итогом с начала года и предоставлять сотруднице стандартные вычеты за все месяцы, начиная с января и заканчивая месяцем, в котором был начислен первый доход.

Например, сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком 1 июня. За июнь ей начислена зарплата в размере 60 000 руб. Совокупный доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, тоже составляет 60 000 руб. Размер стандартного вычета на ребенка – 1400 руб. в месяц или 8400 руб. за период с января по июнь. Налоговая база по НДФЛ за январь–июнь равна 51 600 руб. (60 000 руб. – 8400 руб.).

Однако в письмах от 26 декабря 2014 г. № 03-04-05/67642 и от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141 Минфин России трактует названные нормы законодательства иначе. Авторы писем считают, что в подобных ситуациях налоговую базу по НДФЛ нужно определять не нарастающим итогом с начала года, а начиная с того месяца, когда сотруднице был начислен первый доход. В рассмотренном выше примере размер стандартного вычета, который положен сотруднице, составляет не 8400 руб., а 1400 руб. Соответственно, налоговая база по НДФЛ равна не 51 600 руб., а 58 600 руб. (60 000 руб. – 1400 руб.).*

Отметим, что точка зрения, которая отражена в этих письмах, отличается от других разъяснений Минфина России (см. письма от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36) и от позиции, высказанной Президиумом ВАС РФ в постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Поэтому, чтобы избежать споров с проверяющими, безопаснее руководствоваться последними разъяснениями Минфина России.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка