Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 мая 2015 5 просмотров

Наша организация проводит работы по ремонту емкости сбора канализационных стоков с установкой двух насосов и замене напорного трубопровода. На балансе организации насосы и трубопровод как самостоятельные основные средства не числятся. Вопрос: как учесть данные расходы для целей бухгалтерского и налогового учета?

Как следует из запроса, организация проводит ремонт объектов, которые не числятся в учете в качестве отдельных основных средств. Следовательно, предполагаем, что такие объекты включены в комплексный объект (например, «Система канализации»). В таком случае речь идет о проведении работ на этом комплексном объекте.

Учет расходов на проведение данных работ зависит от их характеристики, цели. Так, если результат работ позволяет использовать комплексный объект с повышенными нагрузками, то проведенные работы считаем модернизацией.

Квалифицировать проведенные работы поможет пункт 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ. В нем указано, какие работы признаются модернизацией, реконструкцией, техническим перевооружением. Стоимость данных работ относится на увеличение первоначальной стоимости имеющегося объекта. Аналогично в бухучете (п. 27 ПБУ 6/01).

Если работы не отвечают признакам модернизации, реконструкции, технического перевооружения эксплуатируемого объекта, то работы возможно квалифицировать как ремонтные и признавать их стоимость в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они осуществлены, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (п. 27 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 260 НК РФ).

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка