Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 мая 2015 37 просмотров

1) Нужно ли снимать отчеты фискальной памяти ККТ (Z-отчеты), если в течение рабочей смены выручка в кассу не поступала (ни по платежным картам, ни наличными денежными средствами)? 2) Если да, то какие санкции ожидают ИП в случае не снятия Z-отчета за смену, в которую не было выручки?

Да, нужно. Ежедневное получение Z-отчетов является обязанностью кассира-операциониста, которую он должен выполнять независимо от наличия или отсутствия выручки.

Ответственность за нарушение этих правил в настоящее время законодательством не предусмотрена. Статьи 15.1 и 14.5 КоАП РФ к ситуации с неправильным заполнением журнала кассира-операциониста неприменимы. Поэтому штраф Вам не грозит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата

Ситуация: нужно ли снимать отчеты фискальной памяти ККТ (Z-отчеты), если в течение рабочей смены выручка в операционную кассу не поступала (ни по платежным картам, ни наличными деньгами)

Да, нужно.

Ежедневно в конце рабочей смены кассир-операционист обязан заполнять журнал по форме № КМ-4.* Журнал заполняется в хронологическом порядке. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Основанием для записей в журнале являются Z-отчеты, снятые с ККТ в конце каждой смены. Таким образом, ежедневное получение Z-отчетов является обязанностью кассира-операциониста, которую он должен выполнять независимо от наличия или отсутствия выручки.* Если в течение рабочей смены выручка в операционную кассу не поступала, то в журнале кассира-операциониста (на основании снятого Z-отчета) в соответствующих графах необходимо поставить прочерки.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:За ошибки в журнале кассира-операциониста не штрафуют

Мы занимается мелкооптовой торговлей и принимаем деньги в основном по безналу. В кассу компании выручка от покупателей поступает крайне редко. Поэтому кассовый аппарат используется не каждый день. Нужно ли в дни, когда нет наличной выручки, снимать Z-отчеты и делать записи в журнале кассира-операциониста?

<…>

Да, нужно. Однако за нарушение этого правила вас не накажут.*

Кассир-операционист обязан заполнять журнал по форме № КМ-4 ежедневно, в хронологическом порядке. При этом в нем должны быть указаны показания суммирующих денежных счетчиков дважды – на начало и на конец рабочей смены.

Показатель на начало дня определяется на основании текущего Х-отчета (когда его выбивают, данные в фискальную память не заносятся). Цифры из этого отчета сверяют с данными на конец предыдущего дня, заносят в графу 6 журнала кассира-операциониста и заверяют подписями кассира и администратора (графы 7 и 8).

Основанием для записей на конец дня являются Z-отчеты, снимаемые с контрольно-кассовой техники в конце каждой смены. В дни, которые являются для компании выходными, снимать показания счетчиков и заполнять журнал кассира-операциониста не надо. Это следует из Указаний, которые приведены в постановлении Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, а также из Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин… (утверждены Минфином России 30 августа 1993 г. № 104).

Из этих нормативных актов следует, что выполнять обязанность по заполнению формы № КМ-4 кассир-операционист должен независимо от того, получена ли по итогам дня наличная выручка. Если в течение рабочей смены выручка в операционную кассу не поступала, то в журнале кассира-операциониста в соответствующих графах необходимо поставить прочерки (на основании снятых с ККТ отчетов). Минфин России посоветовал придерживаться этих правил в письме от 11 июня 2009 г. № 03-01-15/6-311.

Другое дело, что ответственность за нарушение этих правил в настоящее время законодательством не предусмотрена. Статьи 15.1 и 14.5 КоАП РФ к ситуации с неправильным заполнением журнала кассира-операциониста неприменимы. Поэтому штраф за это компании не грозит.*

Журнал «Главбух» № 18, Сентябрь 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка