Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2015 139 просмотров

28 января 2015 года Арбитражным Судом принято решение о признании организации банкротом и момент ликвидации назначен на июль 2015. Сотруднице, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком(отпуск заканчивается в январе 2016) пришло уведомление о ликвидации предприятия.Но она снова беременна и второй декретный начинается в октябре 2015 года.Вопрос:Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы сотрудница получила положенное ей пособие по беременности и родам на второго ребенка?Что необходимо предпринять в этой ситуации организации и сотруднице?

В данном случае сотрудница получит пособие по беременности и родам на второго ребенка в службе занятости, для этого ей необходимо будет встать туда на учет. Сделать это нужно до того, как истечет 12 месяцев с момента ликвидации организации (подп. «б» п. 9 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Сумма пособие невелика. По состоянию на 1 января 2015 года она составляет 543,67 руб. (ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Организация, которая ликвидируется выплатить сотруднице пособие не сможет, т.к. на момент выплаты будет ликвидирована.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях можно уволить сотрудника

<…>

Беременная женщина

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ)*. Кроме того, существуют ограничения на увольнение беременной женщины в связи с окончанием срока срочного трудового договора (ст. 261 ТК РФ).

Увольнение беременной по инициативе организации неправомерно даже в том случае, если на момент увольнения работодатель не знал о беременности сотрудницы.

Беременная женщина, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе работодателя, должна быть восстановлена на работе. Причем восстановление должно быть проведено и в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила либо беременность прекратилась по другим обстоятельствам.

Аналогичные выводы следуют из пункта 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: Ответы на самые интересные вопросы о пособиях

<…>

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Сделать это нужно до того, как истечет 12 месяцев с момента ликвидации компании (подп. «б» п. 9 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Сумма пособия невелика. По состоянию на 1 января 2015 года она составляет 543,67 руб. (ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком. Если работница успела уйти в отпуск по уходу, компания прекращает выплачивать ей это пособие с момента ликвидации. Но женщина не теряет права на него. Дальше платить пособие по уходу за ребенком будет управление социальной защиты по месту жительства сотрудницы (подп. «б» п. 45 Порядка № 1012н). То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Исключение составляют те, кто получает пособие по безработице.

Сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона № 81-ФЗ). У этой выплаты тоже есть максимум. В 2015 году это 10 873,36 руб. за полный календарный месяц.

Такой порядок распространяется и на женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам. Они также вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком. Выплачивается оно в размере 40 процентов от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. Максимум тот же — 10 873,36 руб.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка