Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июня 2015 19 просмотров

Закон 44 РФ о гос. закупках.Вопрос в следующем. Исходная сумма контракта по аукциону 9 000 000,00. Мы выигрываем за 5 000 000,00. В ходе исполнения контракта мы понимаем что 5 000 000,00 не достаточно для его реализации. Есть какие либо лазейки в 44 ФЗ с помощью которых, мы можем увеличить сумму контракта до первоначальных 9 000 000,00. И какими могут быть причины, для увеличения суммы контракта.?

Нет, это невозможно. Изменять существенные условия контракта можно только по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Изменять контракт по другим основаниям недопустимо (ч. 2 ст. 34 Федерального закона). Основания для изменения контракта из вопроса не усматриваются. В том случае, если денег недостаточно, необходимо заключать еще один контракт (Письмо Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. №Д28и-2895).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как продавать товары учреждениям госсектора, госорганам, которые проводят закупки по правилам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

<…>

Кому можно продавать без участия в торгах

Некоторым категориям учреждений можно продавать товары (работы, услуги) без применения конкурентного способа определения поставщика. Это можно сделать, если покупатель:

  • бюджетное учреждение, которое покупает товары (работы, услуги) за счет внебюджетных средств – с доходов от платной деятельности;
  • автономное учреждение. Исключением являются те автономные учреждения, которым государственные или муниципальные заказчики безвозмездно передали полномочия проводить закупки.

При этом бюджетные и автономные учреждения должны разработать положение о закупке.

Об этом сказано в частях 2–4 и 6 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка