Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июня 2015 51 просмотр

НДФЛ и взносы с ФОТ при усн принимаются независимо от характера выплат (материальная помощь и т.п.)?Мы начислили работникам материальную помощь (не принимаем к расходам). Можем ли принять НДФЛ и взносы с этой выплаты?

Сумма материальной помощи, в т.ч. сумма НДФЛ, при расчете единого налога не включается. Но перечисленные с нее взносы уменьшают налоговую базу, так как уплачены в соответствии с законодательством (подпункт 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Если работнику нужно помочь материально

<…>

Налоговый учет

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, учитывают расходы из перечня пункта 1статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 6, в частности, указаны расходы на оплату труда. К ним относятся выплаты, перечисленные в статье 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Материальной помощи среди них нет. В то же время в статье есть пункт 25, в котором говорится о прочих выплатах, предусмотренных трудовым договором, но в данном случае он не подходит. Выделяемые работодателем суммы не входят в систему оплаты труда и не носят стимулирующий или поощрительный характер. Данные расходы нельзя назвать обоснованными, так как они не направлены на получение дохода, следовательно, условия, необходимые для учета расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ), не выполняются. Поэтому выплаченная материальная помощь в расходах при УСН не учитывается. Кстати, при общем режиме ситуация аналогичная: уменьшать базу по налогу на прибыль на выданную материальную помощь тоже не разрешается (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Если материальная помощь не включена в перечень необлагаемых выплат, то на сумму, превышающую 4000 руб., начисляются страховые взносы во внебюджетные фонды. И, несмотря на то что сама материальная помощь в расходы не включается, перечисленные с нее взносы уменьшат налоговую базу на основании подпункта 7пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, так как уплачены в соответствии с законодательством*.

<…>

Упрощенка №6, июнь 2010

Н.А. Теплова,

эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка