Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2015 21 просмотр

Общество (арендатор) заключило договор аренды Как должна звучать фраза в договоре о перечислении арендных платежей, что бы общество могло возместить НДС с аванса?

Ни пункты 1 и 2 статьи 614 Гражданского кодекса РФ, ни пункт 9 статьи 172 НК РФ никак не ограничивают содержание условия договора о перечислении арендных платежей авансом, в связи с чем эта фраза в договоре должна звучать любым образом, предполагающим возможность уплаты арендных платежей авансом, например, «арендатор вправе оплачивать арендные платежи авансом, в том числе в виде частичной предварительной оплаты арендных платежей». Условия принятия к вычету НДС с уплаченного Вами арендодателю аванса перечислены в рекомендации «Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)», и действующие нормативные акты не регламентируют порядок прописаний в договорах условий о предоплате. Также эксперты Системы Главбух не располагают никакими примерами из практики составлений договоров, а из статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ следует, что в договоре должно быть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящих арендных платежей без конкретизации содержаний условий договоров в этой части.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как заключить договор аренды

<…>

Арендная плата

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:*

  • определенных в твердой (фиксированной) сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
  • установленной доли полученных от использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
  • предоставления арендатором определенных услуг арендодателю;
  • передачи арендатором арендодателю указанной в договоре вещи в собственность или в аренду;
  • возложения на арендатора предусмотренных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны также могут установить в договоре аренды сочетание вышеуказанных форм или иные варианты оплаты*.

Это следует из пунктов 1 и 2 статьи 614 Гражданского кодекса РФ*.

<…>

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)

<…>

Покупатель сможет принять к вычету входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса (частичной оплаты), если одновременно выполнены следующие условия:*

  • есть счет-фактура от поставщика и в счете-фактуре выделена сумма НДС;
  • покупатель перечислил предоплату в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС. Причем аванс строго в денежной форме;
  • есть документы, подтверждающие перечисление денег поставщику;
  • в договоре с поставщиком есть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья:Платежи за аренду надо списывать постепенно

<…>

Например, по условиям договора арендатор перечислил арендную плату сразу за весь 2015 год в размере 12 000 000 руб. (без учета НДС). Значит, на последнее число января, февраля, марта, апреля и т.д. бухгалтер может включить в расходы по 1 000 000 руб. (12 000 000 ?: 12 мес.).

От себя добавим, что для НДС правила другие. Арендатор, перечисливший сумму арендной платы авансом, вправе принять к вычету полную сумму налога (п. 12 ст. 171 НК РФ). Для этого необходим счет-фактура от арендодателя, платежка на перечисление денег и договор, в котором прописано условие о предоплате (п. 9 ст. 172 НК РФ)*.

Источник: письмо Минфина России от 16 марта 2015 г. № 03-03-06/13706

№ 9 Главбух · Май 2015 года

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка