Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 1504 просмотра

Вопрос касается порядка заполнения акта выполненных работ по форме КС-2.В форме КС- 2 есть колонки " Отчетный период с.... по...". Как правильно мы должны заполнить данные в эти колонки.Например: акт по форме КС-2 составлен 12.05.2015г. Отчетный период мы заполним:1-й вариант: с 01.05.2015г. по 31.05.2015г.2-й вариант: с даты начала работ по 12.05.2015г.Желательно сделать ссылку на нормативный документ.Заранее Вам благодарна.

Отчетный период должен пониматься по правилам бухгалтерского учета.

В рассматриваемой ситуации 12.05.15 – это дата окончания выполнения работ, но не конец отчетного периода. Если, в договоре не описано иное, а именно: если в договоре стороны не предусмотрели иное (например, указали, что под отчетным периодом в форме № КС-2 понимается период с начала выполнения работ до даты предъявления заказчику актов приемки выполненных работ), то отчетный период ставится с 01.05.2015 по 31.05.2015.

Если заказчику принципиально важно акцентировать внимание на дате окончания работ, то в форму № КС-2 можно ввести дополнительный параметр «дата окончания выполнения работ».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Какой период считается отчетным?

В договоре указан временной период, за который подрядчик обязан выполнить работы (с 01.06.10 по 30.06.10). Работы подрядчик закрывает раньше (20.06.10). Предоставляет документы: счет-фактуру, формы № КС-23 от 20.06.10, а отчетный период указывает с 01.06.10 по 30.06.10. По мнению заказчика, датой окончания отчетного периода нужно считать дату фактического окончания работ, то есть дату, которой выставляют документы (20.06.10). Отчетный период – с 01.06.10 по 20.06.10. Подрядчик же настаивает, что в отчетном периоде должны стоять даты, указанные в договоре с 01.06.10 по 30.06.10. Как верно?*

Отвечает А.Ю. ДЕМЕНТЬЕВ,
генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

Здесь важно понимать, что считается отчетным периодом. По правилам бухгалтерского учета, в соответствии с ПБУ 4/99 отчетным периодом является период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется организацией за каждый месяц. Значит, отчетным периодом является месяц. А отчетной датой – последнее число месяца.*

В унифицированных формах первичной учетной документации отчетный период должен пониматься по правилам бухгалтерского учета, если в договоре стороны не предусмотрели иное (например, указали, что под отчетным периодом в форме № КС-2 понимается период с начала выполнения работ до даты предъявления заказчику актов приемки выполненных работ). В рассматриваемой ситуации 20.06.10 – это дата окончания выполнения работ, но не конец отчетного периода. Если заказчику принципиально важно акцентировать внимание на дате окончания работ, то в форму № КС-2 можно ввести дополнительный параметр «дата окончания выполнения работ». Это не возбраняется.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2010

02.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка