Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 7 просмотров

По договору фирме оказывают рекламные услуги (разработка и печать агитационных плакатов), также предусмотрена выплата вознаграждения в размере 20% от стоимости самих услуг. Как отразить вознаграждение контрагенту, это тоже расходы на рекламу? или стоимость самих услуг будет учтена как расходы на рекламу в БУ и НУ, а агентское вознаграждение как расходы которые будут полностью учтены в БУ и НУ?

 Вознаграждение в размере 20% стоимости работ по разработке коммуникативных материалов учитывайте в том же порядке, что и стоимость самих работ (как расходы на рекламу), потому что из условий договора следует, что вознаграждение в размере 20% является составной частью цены договора подряда и не имеет отношения к вознаграждению за оказание посреднических (агентских) услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как заключить договор подряда

<…>

Конкретный перечень работ, который должен выполнить подрядчик, в предмете договора не указывают. Его удобнее перечислить в технической документации или смете, которая при этом является неотъемлемой частью договора.

Стоимость работ должна быть рассчитана так, чтобы она покрывала издержки подрядчика и сумму его вознаграждения (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Если есть смета, то на основании нее, как правило, определяют цену работ *.

<…>

На основании подписанного акта в учете подрядчика отражается реализация, а в учете заказчика начисляются расходы *.

Если в договоре не прописано иное, подрядчик сам решает, каким образом он будет выполнять порученную ему работу. Так, он может исполнить ее лично, а может привлечь и субподрядчиков *.

<…>

Правовая электронная энциклопедия «Упрощенка»

03.06.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка