Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2015 826 просмотров

Мы применяем УСН доходы - расходы.За 2014 г. нами был уплачен фиксированный платеж на предпринимателя в ПФР в сумме 138 т.руб. В 2015 г. я могу уменьшить налог по УСН на эту сумму т.е.на 138 т.рублей. но как и где я должна отразить этот платеж, что бы видила его налоговая.

Отразите в составе расходов в соответствии с рекомендациями «Как отражать доходы и расходы в книге учёта доходов и расходов при упрощёнке» и «Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощёнке», то есть в графе 5 раздела I книги учёта доходов и расходов и по строке 220 раздела 2.2 декларации по единому налогу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:На «упрощенке» можно списывать фиксированные взносы в ПФР

«…С начала года веду учет у предпринимателя, который применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В июне предприниматель заплатил фиксированные взносы в ПФР за 2013 год. Вправе ли мы учесть эту сумму в расходах при расчете аванса по «упрощенке» за полугодие?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Лобановой, г. Ульяновск

Да, Марина, вправе. В перечне расходов, учитываемых на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы», поименованы взносы на все виды обязательного страхования работников, включая страховые взносы в ПФР, медстрах и ФСС РФ, производимые в соответствии с законодательством РФ (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Перечисляя взносы в фиксированном размере, предприниматель выполняет требование части 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Значит, имеет право списать их при расчете аванса по налогу за полугодие. Чиновники считают так же (письмо Минфина России от 29.04.13 № 03-11-11/15001)*.

Несмотря на то что предприниматель заплатил взносы за весь 2013 год, распределять их между кварталами не требуется. Ведь на «упрощенке» расходы признают после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

26 23–29 июля 2013

Виталий Терещенко, эксперт «УНП»

2. Статья:Предприниматель на УСН

Личные взносы предпринимателя в ПФР с доходов, превышающих 300 000 руб., перечислите на КБК для фиксированных платежей

Я — предприниматель, работаю на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы. Мне нужно уплатить в Пенсионный фонд страховые взносы — 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. Какой КБК указывать в платежке: такой же, как для фиксированных платежей, или иной? И можно ли учесть в расходах при УСН этот 1%?

Индивидуальный предприниматель Р.Д. Долгов

Действительно, если индивидуальный предприниматель заработал за 2014 год более 300 000.руб., он обязан не позднее 1 апреля 2015 года заплатить в Пенсионный фонд РФ дополнительный платеж — 1% от доходов свыше этой суммы (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...»). Так вот, данный допплатеж также относится к фиксированным взносам (п. 1—1.2 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Это подтверждает Минфин России в письме от 21.02.2014 № 03?11-11/7514. Следовательно, перечислить дополнительный платеж вам нужно по тому же КБК, что и фиксированные взносы в Пенсионный фонд. На данный момент КБК следующий: 392 1 02 02140 06 1000 160.

Что касается учета 1-процентного взноса, то вы вправе списать его на расходы при «упрощенке» (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Сделать это вы можете по мере оплаты взноса (п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

Читайте также

Подробнее о том, когда предпринимателю, заработавшему более 300 000 руб., выгоднее платить вторую часть страховых взносов, мы рассказали в журнале «Упрощенка», 2014, № 11.

То есть отнесите его на затраты при УСН в том отчетном (налоговом) периоде, в котором фактически перечислили деньги. Например, перечислив взнос в марте, учтите его в расходах в I квартале*.

3 Март 2015

Н.Г. Сазонова, эксперт журнала «Упрощенка»

3. Статья:Предприниматель может ставить в расходы по УСН страховые взносы за свое страхование

Письмо Минфина России от 24.05.2013 № 03-11-11/18972

Индивидуальный предприниматель, который применяет УСН с объектом доходы минус расходы, может смело ставить в расходы страховые взносы, уплаченные за себя*.

Для «упрощенцев» с объектом доходы минус расходы предусмотрена специальная норма для списания страховых взносов — подпункт 7пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако в этой норме взносы на личное страхование в ПФР и ФФОМС отдельной строкой не поименованы. Несмотря на это, пояснил Минфин, их тоже можно поставить в расходы наряду со взносами за работников. Ведь предприниматели платят взносы на личное страхование в обязательном, а не добровольном порядке*.

8 Август 2013

4. Рекомендация:Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощёнке

<…>

Отражение расходов

В графе 5 раздела I показывайте только расходы, учитываемые при расчете единого налога (п. 2.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н)*.

Порядок отражения в книге различных видов расходов есть в таблице*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

5. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

<…>

Раздел 2.2

Раздел 2.2 предназначен для расчета налоговой базы организаций и предпринимателей, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами*.

По строкам 210–213 укажите доходы за каждый отчетный период: квартал, полугодие, девять месяцев, год. Данные указывайте нарастающим итогом.

Если в середине года прекратили деятельность на упрощенке, доходы за последний отчетный период укажите также по строке 213. Например, если организация прекратила деятельность на упрощенке в марте 2015 года, сумму доходов, полученных в I квартале, нужно указать по строке 210. Эта же сумма дублируется по строке 213, а строки 211–212 заполняются прочерками.

По строкам 220–223 укажите расходы за каждый отчетный период нарастающим итогом*. При прекращении деятельности сумму расходов за последний отчетный период продублируйте по строке 223.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

02.06.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка