Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2015 15 просмотров

По вопросу №, №556972 даю пояснения:КАК ВЫ ОФОРМИЛИ ЮРИДИЧЕСКИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПО УПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ?-Собственник направил требование о возмещении неосновательного обогащения в сумме 92 млн (с приложение отчета оценщика) и стороны заключили соглашение об урегулировании задолженности, в котором должник признал наличие задолженности перед другой стороной по возмещению неосновательного обогащения и обязался её оплатить в течение определенного срока.ЧТО ПРОПИСАНО В СОГЛАШЕНИИ ОБ ОТСТУПНОМ?-В соглашении об отступном сказано, что должник предоставляет в качестве отступного для прекращения обязательства по возмещению неосновательного обогащения в сумме 92 млн имущество (товары, материалы и права требования к третьим лицам по договорам займа и за поставленный товар) на сумму 57 млн. После передачи имущества в качестве отступного обязательства по возмещению неосновательного обогащения в сумме 92 млн прекращаются..

В бухучете операции отразите Дебет 76 Кредит 91 – начислено неосновательное обогащение. НДС неосновательное обогащение не облагается.

Дебет 41 Кредит 76, Дебет 19 Кредит 76 – получено имущество по соглашению об отступном.

Дебет 90 Кредит 41, Дебет 62 Кредит 90, Дебет 90 Кредит 68 – имущество реализовано.

В налоговом учете отразите внереализационный доход от признанного должником неосновательного обогащения в размере 92 млн. руб., только датой признания будет не решение суда, подписание соглашения с признанием задолженности

Далее отразите выручку от реализации в размере (57 млн-НДС), в расходы включите стоимость имущества (92млн-НДС), так как ценой приобретения имущества в соответствии с соглашением об отступном. Фактически у Вас будет убыток от реализации товара.

Что касается НДС, то «входной» НДС примите к вычету, при реализации начислите, соответственно, НДС у Вас будет к возмещению, так как «входной» должен быть рассчитан должником исходя из согласованной стоимости (92 млн).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 14.02.2006 № 03-03-04/1/109

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке налогового учета доходов в виде суммы неосновательного обогащения, присужденной к взысканию на основании судебного решения, и сообщает следующее.Доходы в виде суммы неосновательного обогащения, присужденной к взысканию на основании судебного решения, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при методе начисления доходы для целей налогообложения признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).Само по себе незаконное использование чужого имущества не приводит к образованию дохода у налогоплательщика-собственника этого имущества. Доход в виде суммы, взысканной в связи с неосновательным обогащением за фактическое пользование помещениями, возникает у собственника этих помещений после вынесения соответствующего судебного решения.

Учитывая изложенное, доход в виде суммы неосновательного обогащения, присужденной к взысканию на основании судебного решения, признается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором вступило в силу указанное судебное решение (2005 год)*.»

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.10.2013 № 03-07-11/45656

«В связи с письмом о включении в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость сумм неосновательного обогащения сообщаем, что в перечне объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость, установленном статьей 146 Налогового кодекса Российской Федерации, получение денежных средств, не связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не предусмотрено.»

3. Статья: Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного

<…>

Таким образом, сумму НДС, которую передающая сторона должна будет уплатить в бюджет, а принимающая сторона будет вправе заявить к вычету, рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ (письмо Минфина России от 19.07.12 № 03-07-11/135).

Расходы по содержанию имущества, полученного в качествеотступного, можно учесть только после его реализации либо включения в состав ОС

После того как компания-кредитор получит от должника имущество в рамках соглашения оботступном, у нее возникает ряд расходов, связанных с содержанием такого имущества. В частности, коммунальные платежи, расходы на техническое обслуживание и ремонт, имущественные налоги и пр.

Минфин России настаивает, что, до тех пор пока компания не примет решения о продажеполученного имущества или его переводе в состав основных средств, такие затраты при налогообложении прибыли не учитываются (письма от 25.01.13 № 03-03-06/2/5от 25.01.13 № 03-03-06/2/7от 15.03.11 № 03-03-06/2/41 и от 05.03.11 № 03-03-06/2/39).

В дальнейшем расходы можно списать в зависимости от того, как компания предполагает распоряжаться имуществом.

ЧИТАЙТЕ НА E.RNK.RU

Еще больше полезных материалов

Иногда отступное компания выплачивает не контрагенту по сделке, а сотруднику организации. В частности, в случае увольнения. Минфин России отмечает, что в этом случае сумму отступного можно без проблем учесть в налоговых расходах (письма от 13.05.14 № 03-03-РЗ/22276 и от 18.03.14 № 03-03-06/1/11639).

Но налоговики на местах занимают иную, невыгодную для налогоплательщика позицию. Некоторые суды поддерживают контролеров в этом вопросе и отмечают, что отступные не являются расходом на оплату труда, поскольку не носят производственного характера (постановления ФАС Московского от 07.04.14 № Ф05-1437/2014Уральского от 19.07.13 № Ф09-5972/13 и Западно-Сибирского от 27.08.13 № А27-18888/2012 округов).

Такого же мнения придерживается и ФНС России (письмо от 28.07.14 № ГД-4-3/14565@).

Подробнее о том, что важно знать компании, чтобы не потерять на налогах при увольнении сотрудника, читайте в статье «Минфин разрешает признавать в налоговом учете отступные работникам в связи с их увольнением» // РНК, 2014, № 12

Компания решила продать имущество, полученное по договору об отступном

В этом случае полученные доходы от реализации имущества организация вправе уменьшить не только на остаточную стоимость объекта, но и на затраты, связанные с его содержанием (абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

4. Статья: Подводные камни расчета налога на прибыль и НДС при заключении соглашения об отступном

<…>

Если имущество, полученное по договору отступного, реализовано с убытком, его сумма может уменьшить налогооблагаемую прибыль. Причем Минфин России разрешил учесть убыток единовременно, если актив на момент продажи не был переведен в состав основных средств (письмо от 05.05.12 № 03-03-06/2/52).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 12, ИЮНЬ 2012

03.06.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка