Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2015 4 просмотра

При сверке с налоговой обнаружили, что в налоговой декларации по налогу на прибыль за 9мес 2011г были неверно указаны авансовые платежи по строке 210/220/230 "Сумма начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый)период" Листа 02 декларации. Поэтому строки 280 "Сумма налога на прибыль к уменьшению в федеральный бюджет" и строка 281 "в бюджет субъекта Российской Федерации" были занижены. Исходя из этого, Инспекция ФНС уменьшила налог на прибыль за 9мес 2011г не в полном объеме. Декларация за 12мес 2011г была заполнена верно. У нас числится переплата по налогу на прибыль в большем объеме, чем в налоговой инспекции. Можно ли сейчас подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9мес 2011г с правильным отражением авансовых платежей, и чем обосновать, если налоговики откажутся ее принимать в силу истечения 3х лет?

Право представления уточенной налоговой декларации, предусмотренное статьей 81 Налогового кодекса РФ, не ограничено сроком.

Поэтому отказать в приеме уточненной декларации за период, истекший более трех лет назад, налоговая инспекция не вправе.

Об этом сказано также в письмах Минфина России от 24 августа 2004 г. № 03-02-07/15от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-152,  от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-153 и ФНС России от 12 декабря 2006 г. № ЧД-6-25/1192.

Таим образом, в рассматриваемой ситуации организация может представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию по налогу на прибыль за девять месяцев 2011 года с правильным отражением авансовых платежей. Отказать в приеме данной декларации налоговые инспекторы не вправе.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка