Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2015 9 просмотров

Как отразить в учете организации выплату компенсации за неиспользованный отпуск работнику, трудовой договор с которым прекращен по инициативе работника, если организация создала резерв предстоящих расходов на оплату отпусков?

В бухучете начисление компенсации за неиспользованный отпуск признается не расходом текущего периода, а является выполнением признанного ранее оценочного обязательства (п. 21 ПБУ 8/2010). Следовательно, величина оценочного обязательства по оплате отпусков (резерва) уменьшается на сумму начисленной компенсации за неиспользованный отпуск, а также обязательных страховых взносов, начисленных на сумму компенсации (оценочное обязательство формируется с учетом данных взносов).

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, а также сумма обязательных страховых взносов, начисленных на данную компенсацию, списывается в уменьшение резерва на оплату отпусков следующими проводками:

Дебет 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» Кредит 70
– начислена компенсация за неиспользованный отпуск за счет резерва;

Дебет 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» Кредит 69
– начислены обязательные страховые взносы на сумму компенсации за неиспользованный отпуск за счет резерва.

С компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, необходимо удержать НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ). В бухучете удержание НДФЛ с суммы компенсации отражается записью:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

– удержан НДФЛ с суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

Для целей налогообложения прибыли списать сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении за счет резерва предстоящих расходов на оплату отпусков нельзя. Ведь резерв создается с целью равномерного списания в течение года расходов на оплату труда сотрудников, уходящих в отпуска (п. 1 ст. 324.1 НК РФ). А компенсация за неиспользованный отпуск к таким расходам не относится. Поэтому она включается в текущие расходы на оплату труда согласно пункту 8 статьи 255 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 3 мая 2012 г. № 03-03-06/4/29). Начисленные на сумму компенсации обязательные страховые взносы учитываются при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка