Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июня 2015 20 просмотров

У организации главный кассир и кассир операционист (на кассе ККМ) находятся в одном помещении. Ежедневно кассиру операционисту необходимо получать у главного кассира разменные денежные средства.В каком порядке необходимо оформлять выдачу разменных денежных средств?При проверке по кассе ККМ при снятии Z-отчета остаток денежных средств будет больше. Не является ли это нарушением?

Нет, не является т.к. сумма разменных денег не является выручкой. Законодательством не предусмотрен порядок оформления разменного фонда. Для того чтобы у проверяющих не возникло вопросов рекомендуем издать приказ, в котором руководитель установит сумму разменного фонда и порядок выдачи и сдачи этой суммы.


Выдачу кассиру разменного фонда оформляйте РКО. При сдаче денежных средств составляется ПКО. На сдачу выручки и разменного фонда лучше составлять отдельные приходные кассовые ордера, что бы разменный фонд, нельзя было посчитать неоприходованной выручкой организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата.

<…>

Применение ККТ связано с оформлением различных первичных документов.

Перед началом работы кассиру-операционисту из главной кассы организации выдаются разменная монета и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями (п. 3.8, 3.8.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104).

Обязанность обеспечить кассира разменными деньгами возложена на директора или его заместителей, администраторов (п. 3.8.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104). Порядок оборота разменных наличных денег (разменного фонда) утвердите приказом руководителя. Это следует из пункта 7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Выдачу разменных денег из главной кассы отражайте в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 (п. 4, 4.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). В подтверждение получения разменных монет и купюр кассир-операционист расписывается в графе 4 книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств.*

Кроме того, в графе 6 журнала кассира-операциониста отражаются показания суммирующего счетчика на начало рабочего дня (смены). Эта величина должна быть заверена кассиром-операционистом и старшим кассиром (руководителем организации, его заместителем, заведующим секцией и т. д.) (письмо УФНС России по г. Москве от 9 июля 2008 г. № 22-12/066519).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:Проводки, образцы документов и наглядный расчет налогов при операциях с ККТ.

<…>

Прежде чем кассир-операционист начнет работать с ККТ, ему выдают разменный фонд.

Образец приказа о создании и учете разменного фонда мы привели выше.

Заметьте: в законодательстве нет порядка, руководствуясь которым нужно оформлять разменный фонд в компании. Но для того чтобы у проверяющих точно не возникло вопросов, в приказе лучше четко прописать сумму, которая будет находиться в кассовом аппарате. И там же — порядок выдачи и сдачи этой суммы.*

Можно выдавать разменный фонд утром каждый день из кассы организации, а вечером сдавать обратно. Но это может быть не всегда удобно, поскольку бухгалтеру придется ежедневно оформлять приходный и расходный кассовые ордера. Можно выдать разменный фонд разом на какой-то определенный период (например, на неделю или месяц). Или же вообще оформить под отчет кассиру-операционисту, и пусть эти деньги числятся за ним все то время, пока он работает в компании.

Любой из приведенных выше вариантов не выйдет за рамки пункта 3.8 Типовых правил эксплуатации ККМ, утвержденных Минфином России 30 августа 1993 г. № 104. Там нет требования ежедневно сдавать разменные деньги в общую кассу.

Хранить разменный фонд кассир может прямо в ящике ККТ. Ведь это не его личные средства (п. 4.7 Типовых правил). А если надумает увольняться, деньги сдаст обратно в кассу предприятия.*

По состоянию на 30 ноября 2012 года бухгалтер ООО «Система» списал часть расходов на обслуживание ККТ. Проводки были такие:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
— 700 руб. ((9912 руб. – 1512 руб.): 12 мес.) — отнесена на затраты за ноябрь стоимость месячного техобслуживания ККТ;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 126 руб. (1512 руб.: 12 мес.) — отражен НДС по расходам на техобслуживание ККТ за месяц;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 126 руб. — частично восстановлен НДС с аванса, ранее принятый к вычету;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 126 руб. — принят к вычету НДС по расходам на техобслуживание ККТ.

Аналогичные проводки бухгалтер сделает в следующие 11 месяцев (декабре, январе и т. д.).

<…>

Журнал «Главбух», № 22, ноябрь 2012г.

3. Статья:Разменный фонд кассира-операциониста: как правильно оформить.

<…>

Обсудим существующий порядок.

Наличные расчеты с покупателями «упрощенцы» (за некоторым исключением) ведут с применением кассовой техники. Поэтому руководствоваться при выдаче разменного фонда необходимо Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Минфином России от 30.08.93 № 104 (далее – Правила). В пунктах 3.8 и 3.8.1 Правил сказано, что перед началом работы кассир должен получить у должностного лица организации все необходимое для работы, в частности разменную монету и купюры в количестве, нужном для расчетов.

Согласно пункту 3.8.1 Правил разменный фонд кассиру необходимо получать под роспись. Но это не означает, что он будет писать какую-либо расписку, так как выдача наличных денег из кассы организации регулируется Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40. Так что при выдаче кассиру разменного фонда оформлять нужно расходный кассовый ордер. В конце рабочего дня кассир должен составить справку-отчет кассира-операциониста (форма № КМ-6) и сдать полученную выручку в основную кассу организации. А вместе с выручкой он сдает и сумму полученного утром разменного фонда. При сдаче денежных средств составляется приходный кассовый ордер.

На основании указанных документов делаются записи в кассовой книге. Заметим: на сдачу выручки и разменного фонда лучше составлять отдельные приходные кассовые ордера. Это подтвердит, что сданная сумма не является выручкой от реализации, и тем самым оградит от ненужных вопросов. Рекомендуем также издать приказ, в котором руководитель установит сумму разменного фонда, выдаваемого кассиру-операционисту.*

Обсудим некоторые нюансы. При торговле с использованием ККТ кассир обязан вести книгу кассира-операциониста по форме № КМ-4. И в ней нужно записывать только выручку, разменные суммы в этой книге не отражаются (собственно, в унифицированной форме для них не предусмотрено специальной графы). Есть и еще один документ, который придется вести, но только в случае, когда в организации несколько кассиров-операционистов. Речь идет о книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5). В ней отражается выдача денег для размена старшим кассиром другим кассирам.*

За неправильно оформленный разменный фонд могут оштрафовать.

Спрашиваете, зачем нужно заполнять дополнительные расходные и приходные кассовые ордера, ведь деньги для разменного фонда передаются лишь временно и возвращаются в той же сумме? К чему лишние документы и записи в кассовой книге?

И документы, и соответствующие записи нужны, и вот почему. Дело в том, что в операционной кассе в течение дня можно хранить денежные средства в сумме выручки, полученной с использованием ККТ. Остальное налоговые органы при проверке могут посчитать неоприходованной наличностью. В этом случае организации грозят штрафы в размере от 40 000 до 50 000 руб., а должностным лицам – от 4000 до 5000 руб.

А чтобы разменный фонд не посчитали неоприходованной наличностью, его следует оформить так, как рассказывалось ранее.*

Отражение операций с разменным фондом в бухгалтерском учете.

Для каждой операционной кассы на счете 50 «Касса» открывается отдельный субсчет «Операционная касса 1», «Операционная касса 2» и т. д. При выдаче разменного фонда делается проводка:
Дебет 50 субсчет «Операционная касса»
Кредит 50 субсчет «Касса организации».

При возврате разменных денег проводка будет обратной:
Дебет 50 субсчет «Касса организации»
Кредит 50 субсчет «Операционная касса».

ООО «Горизонт» применяет УСН и ведет бухгалтерский учет в полном объеме. 2 июня 2011 года кассиру магазина был выдан разменный фонд в размере 3800 руб., в тот же день вечером кассир сдал в кассу организации полученную выручку в сумме 374 500 руб. и вернул сумму разменного фонда. Отразим операции в бухгалтерском учете при условии, что для операционной кассы на счете 50 открыт субсчет 2, для центральной кассы организации – субсчет 1 (см. таблицу).

Если же при выдаче кассиру денежных средств для разменного фонда оформляется авансовый отчет, то делается проводка:
Дебет 71 Кредит 50.

Возврат отражается следующим образом:
Дебет 50 Кредит 71.

Нюансы, требующие особого внимания.

• При выдаче разменного фонда оформляется расходный кассовый ордер, в противном случае налоговики могут зафиксировать неоприходование денежной наличности, что грозит административным штрафом.

• Правила работы с ККМ предполагают ежедневную выдачу и возврат разменного фонда, однако за их нарушение штрафов не предусмотрено.

О заполнении формы № КМ-6 читайте в статье «Справка-отчет кассира-операциониста».

Размеры штрафов указаны в статье 15.1 КоАП РФ. Индивидуальные предприниматели в рамках КоАП РФ несут такую же административную ответственность, как и должностные лица организаций, то есть им грозит штраф в размере от 4000 до 5000 руб. (ст. 2.4 КоАП РФ).

<…>

Журнал «Упрощенка», № 6, июнь 2011г.

04.06.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка