Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 5 просмотров

У нас вопрос по НДС.Покупатель при покупке квартиры перечислил нам (ООО "Севастопольстрой") аванс в сумме 1000000,00 руб.в 3 квартале 2014г. Мы начислили обязательства и отразили их в декларации по НДС за 3 квартал 2014г. В 1 квартале 2015г. на основании договора уступки права требования и соглашения о замене стороны к нему произошла уступка права требования от кредитора новому кредитору на сумму 1000000,00 руб.(т.е. замены стороны в договоре одного физического лица-покупателя (кредитора) на другое физическое лицо-покупателя (нового кредитора)). Денежные средства новый кредитор перечисляет кредитору сам. В декларации по НДС за 1 квартал 2015г. начисленные обязательства в связи с заменой стороны (по новому кредитору) на сумму 1000000,00 руб. мы отразили в стр.070, а вычет по предыдущему кредитору (по которому в 3 квартале 2014г. уже были исчислены обязательства) отразили в стр.170.Вопрос:1) Можно ли описанную ситуацию выше в виде зачета (при составлении договора уступки права требования и соглашения о замене стороны к нему) приравнять к возврату аванса, чтобы воспользоваться правом вычета при корректировке долга? Или в данном случае надо оформлять другие документы?2) Правомерны ли наши действия при составлении декларации по НДС? Или данную операцию в виде договора уступки права требования вообще не нужно отражать в декларации по НДС(потому что она проходит только в виде оборота "обязательства-вычет" и на сумму к оплате НДС вообще никак не влияет?

Вы не должны были осуществлять никаких операций в декларации по НДС, так как оснований для вычета НДС в данной ситуации не имеется, начисления НДС также не происходит, так как Вы не возвращаете аванс первоначальному кредитору и не получаете аванс от нового кредитора. То есть уступку права требования между двумя кредиторами, Вы в декларации по НДС не отражаете. Следовательно, Вам нужно подать уточненную декларацию по НДС. Уточненную декларацию организация обязана подать, если в результате ошибки произошло занижение налоговой базы. В Вашем случае налоговые обязательства не изменились, но начисление НДС – обязанность организации, а вычет – право. Вы заявили неправомерный вычет, соответственно, обязаны подать уточненную декларацию по НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • если стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата, и поставщик вернул аванс покупателю. Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса отразите в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если поставщик получил и вернул аванс в течение одного квартала, то он вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).*

<…>

Допустим, продавец получил аванс, перечислил с аванса НДС в бюджет, но товары не отгрузил (работы не выполнил, услуги не оказал). Общее правило гласит, что в этом случае он может принять НДС к вычету только после того, как вернет предоплату покупателю. Это предусмотрено абзацем 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

В некоторых случаях к возврату аванса приравнивается и его зачет. Зачет аванса тоже позволяет продавцу (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с этой суммы.

К таким случаям относятся:
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– у продавца и покупателя заключены два договора. Один договор стороны расторгают. Но вместо возврата аванса по этому договору продавец засчитывает аванс в счет погашения задолженности покупателя по другому договору (письма Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

07.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка