Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2015 28 просмотров

Можно ли принять на работу по совместительству сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет на полный рабочий день?

Нет, нельзя.

Женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы и работать по совместительству. Но продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ). Таким образом, женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, может работать по совместительству полный день. Однако общая продолжительность рабочего времени за месяц не должна превышать половины соответствующей нормы, установленной для данной категории работников. Следовательно, принимать на работу на полный рабочий день сотрудника по совместительству нельзя.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Какова максимальная продолжительность рабочего времени для совместителей

Общая продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в это время полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ*.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Можно ли работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

<…>

По заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному соцстрахованию (ч. третья ст. 256 ТК РФ). Неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормального (по общему правилу, 40 часов в неделю). Чтобы сохранить право на получение пособия, сотрудник должен работать менее 40 часов в неделю.
В дни, когда сотрудник не трудится по основному месту работы, он может работать по совместительству полный день. При этом законом установлена предельная продолжительность рабочего времени за учетный период при работе по совместительству – не более половины нормы, установленной для данной категории работников (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, женщина может работать по одному совместительству более четырех часов в день, но в течение учетного периода продолжительность ее рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы (что соответствует 0,5 ставки)*.

<…>

Журнал «Кадровое дело» № 8, Август 2014

3. Статья: Можно ли работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

<…>

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком регламентирован статьей 256 ТК РФ. Так, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на основании заявления женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии со статьей 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)*.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ

Статьей 282 ТК РФ установлено, что совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время*.

Согласно той же статье заключение трудовых договоров на работу по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

<…>

Журнал «Вмененка» № 10, Октябрь 2013

04.06.2015 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка