Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 18 просмотров

А если ИП с 2015г по сдаче в аренду 3 месяца применял УСН и доход составил 17 млн. руб., затем перешел по этому виду деятельности на ПСН и планирует получить до конца календарного года в рамках ПСН 48 млн.руб. (в итоге за год-65 млн.). Потеряет ли он в данном случае право на патент?

Указанный в вопросе вариант невозможен. Добровольно перейти с УСН на патент в середине года нельзя. Совмещение патента и УСН допускается только при ведении различных видов деятельности. Эти условия в Вашем вопросе не выполняются. В таком случае более правильным для целей оптимизации налогообложения перейти на патент с начала следующего года, о чем должным образом необходимо уведомить ИФНС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

<…>

Случаи лишения права*

Предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения в трех случаях:
1) средняя численность наемного персонала (с учетом лиц, привлеченных по гражданско-правовым договорам) превысила 15 человек. В этом случае предприниматель потеряет право на спецрежим по всем выданным ему патентам. Об этом сказано в письме ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1890 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»). Предприниматель не утратит право на спецрежим при увеличении численности наемного персонала (до 15 человек) в сравнении с заявленной в патенте при условии, что стоимость патента не зависит от количества сотрудников (письмо Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-12/19). О том, что произойдет и как поступить в подобной ситуации, когда численность наемного персонала влияет на стоимость патента, см. Как рассчитать и оплатить стоимость патента.
2) предприниматель не уплатил стоимость патента в установленные сроки. Если у предпринимателя несколько патентов, право на спецрежим он утратит только в отношении неоплаченного патента (письма Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29369, ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1890 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»));
3) доходы предпринимателя, полученные с начала календарного года, превысили 60 млн руб. При этом учитываются только доходы от реализации (ст. 249 НК РФ). В такой ситуации предприниматель потеряет право на патентную систему по всем имеющимся патентам. Об этом сказано в письме ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1890 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»). Право на применение патентной системы не утрачивается, если размер доходов предпринимателя больше указанного в законе субъекта РФ, но не превышает установленный лимит в 60 млн руб. Показатель дохода, указанный в региональном законе о патентной системе, определяет размер налоговой базы, а не предельный размер возможных к получению доходов. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 24 января 2013 г. № 03-11-11/26.*

В последнем случае лимит доходов нужно соблюдать независимо от:
– срока действия патента;
– количества патентов;
– совмещения патентной системы налогообложения с упрощенкой (т. е. величина доходов рассчитывается по совокупности от обоих спецрежимов).

При наступлении хотя бы одного из вышеперечисленных обстоятельств налоговая инспекция направит предпринимателю сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения.*

Об этом сказано в пункте 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Патентная система налогообложения

<…>

Условия работы на патенте

Вопрос Ответ
Можно ли совмещать патент с другой системой налогообложения Патент можно применять наряду с иными режимами налогообложения (по видам деятельности, в отношении которых нет патентов). В частности, возможно совмещение с упрощенной системой налогообложения (абз. 2 п. 1 ст. 346.43 НК РФ)*

<…>

Журнал «Упрощенка», № 8, август 2013

3. Статья:Когда можно добровольно перейти с УСН на ЕНВД или патент в середине года

В октябрьском номере журнала «Бухгалтерия ИП» мы опубликовали интервью с представителем Минфина России Ульяной Семеновой о том, может ли предприниматель в течение года менять системы налогообложения. Специалист говорила, что отказ от УСН и переход на ЕНВД или патент возможны только с начала нового года. Однако практически одновременно с выходом нашего журнала появилось письмо ФНС России от 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@, где сказано, что при определенных обстоятельствах переход с УСН на другие спецрежимы возможен в любое время. Мы попросили Ульяну Семенову прокомментировать эти изменения.

— В письме налогового ведомства говорится о том, что предприниматель, применяющий УСН, может перейти на ЕНВД или патент в середине года. Но при условии, что у него несколько видов деятельности (как минимум два) и один из них он переводит на «вмененку» или патент. А по-другому, по-прежнему платит «упрощенный» налог. И я с такой позицией согласна. Поскольку нормы Налогового кодекса РФ не содержат запрета на подобные действия.

— А почему такое право есть только у предпринимателей, занимающихся несколькими видами деятельности?

— Дело в том, что добровольно отказаться от «упрощенки» и перейти на иной налоговый режим можно только с начала очередного календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). И если у предпринимателя только один вид бизнеса, для перехода на иной спецрежим он вынужден будет отказаться от УСН. А это возможно только в начале года. В инспекцию при этом подается уведомление об отказе от применения УСН. Не позднее 15 января.*

А вот когда у коммерсанта несколько видов деятельности и один из них он хочет перевести на патент или «вмененку», отказываться от «упрощенки» нет необходимости. Поскольку в отношении других видов деятельности бизнесмен по-прежнему платит «упрощенный» налог. Тем более что совмещать УСН с «вмененкой» или патентной системой действующим законодательством разрешено (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).*

<…>

Ульяна Семенова, советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 11, ноябрь 2014

04.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка