Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2015 18 просмотров

Я спрашивала Вас, как провести переоценку именно в нашем случае, обратите внимание на условия в договоре.На третий вопрос Вы не ответили вовсе.

Абсолютно всю кредиторскую задолженность по каждой партии, выраженную в у.е. с привязкой к Евро, необходимо переоценивать в обязательном порядок в бухгалтерском и налоговом учете. Переоценка производиться на последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности (п. 7 ПБУ 3/2006, п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

Возьмем условия Вашей поставки по первой партии ведь именно по ней отражается соблюдается условие об отклонении курса:

От 15.01 2015:


Дебет 41 Кредит 60
– 3 353 255,03 руб. – оприходованы приобретенные товары (по курсу у.е. – 76 руб./у.е. /euro);

Дебет 19 Кредит 60
– 603 585,90 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 603 585,90 руб. – принят к вычету входной НДС.

От 31.01.2015 (последнее число отчетного периода):

Дебет 91-2 Кредит 60
– 109 880,71 руб. (52 063,70 Евро ? 78,1105 руб./Евро – 3 956 840,93 руб.) – отражена отрицательная курсовая разница по расчетам с поставщиком.

В налоговом учете в этом случае возникают внерелизационные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 10 ст. 272 НК РФ) на сумму 109 880,71 руб.

Оставшиеся поставки с 17.01 по 29.01 так же переоцениваются в бухгалтерском и налоговом учете каждая по отдельности. Тот факт, что по этой партии от 15.01.2015 курс на отчетную дату попадает под условия договора по отклонению значения не имеет. Пересчет в любом случае должен быть произведен по общим правилам.

08.06.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка