Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 6 просмотров

В ноябре-декабре 2014г. после ввода оборудования в эксплуатацию была получена продукция низкого качества и оприходована на склад в качестве готовой продукции "Пусконаладочной". Поскольку качество оставляло желать лучшего, цена также была установлена ниже себестоимости (лишь бы продать). Цифры: себестоимость 21 млн. руб., себестоимость за шт = 34 руб.; продажная цена 0,28 руб./шт.В июне 2015г. остатки данной продукции на складе составила 14 млн. рублей.Руководителем было принято решение более не продавать данную продукцию, т.к. репутация компании страдает от плохого качества продаваемой пусконаладочной продукции.Вопросы:1) Каким образом повлияет решение руководства на налогообложение (НДС, налог на прибыль): отправить в дробление данную продукцию, чтобы использовать в качестве компонента сырья в производстве продукции? Будет ли считаться эта процедура списанием продукции? В это случае, придётся ли начислять НДС с себестоимости (какой именно: бухгалтерской или налоговой)?2) Не будет ли претензий со стороны налоговых органов, что мы продавали продукцию ниже себестоимости (имеется приказ руководителя)?

В случае, если готовая продукция по своему качеству не соответствует установленным стандартам, то ее рекомендуется списать в качестве неустранимого внутреннего брака. По возможности по каждому случаю возникновения производственного брака необходимо проводить внутреннее расследование. Его результаты оформляются: служебными записками и актами расследования причин брака, содержащими указание на то, что брак возник по причинам, не зависящим от работников. Порядок проведения такого расследования целесообразно закрепить во внутреннем локальном акте. Потери от брака НК РФ позволяет принимать в качестве расходов для целей налога на прибыль, перечень видов расходов не ограничен (пп.47 п.1 ст.264 НК РФ). Возвратные отходы оцениваются по цене их возможного использования (абз.3 п.6 ст.254 НК РФ). Сумма потерь от брака уменьшается на стоимость пригодных для дальнейшего использования материалов, полученных из бракованной продукции. НДС по материалам, сырью и т.п. приобретенным и использованным для производства бракованной продукции налоговые инспекторы требуют восстанавливать, однако суды встают на сторону налогоплательщиков

2.Расходы на производство продукции реализованной значительно ниже себестоимости можно учесть в целях налога на прибыль (п.1 ст.252, п.2 ст.318 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как учесть при налогообложении потери от внутреннего брака. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

При расчете налога на прибыль потери от брака в полном объеме учитывайте в составе прочих расходов (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом не важно, за чей счет списывается брак: за счет сотрудника (поставщика) или за счет организации.*

Потери от исправимого брака будут равны затратам на его устранение, от неисправимого брака – себестоимости бракованных изделий (готовой продукции, полуфабрикатов и т. д.). Если организация применяет метод начисления, такие потери учитывайте в полной сумме при расчете налога на прибыль в том периоде, к которому они относятся (ст. 272 и 318 НК РФ).*

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении потерь от внутреннего неисправимого брака

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» занимается изготовлением мягкой мебели. Организация применяет общую систему налогообложения (метод начисления). Налог на прибыль платит ежемесячно.

В октябре обнаружен брак, который был оформлен актом о внутреннем браке. В соответствии с актом было выпущено 8 штук бракованной продукции, не подлежащей исправлению. Брак был допущен по вине рабочего А.И. Иванова из-за несоблюдения технологии производства.

Себестоимость неисправимого брака по данным бухучета составила 15 000 руб.

Средняя зарплата сотрудника составляет 10 000 руб. В данном случае сумма материального ущерба (15 000 руб.) больше средней зарплаты сотрудника (10 000 руб.). Поэтому по приказу руководителя с заработка сотрудника удерживается стоимость потерь в пределах 10 000 руб. Зарплата сотрудника в октябре составила 9 000 руб., НДФЛ – 1170 руб. Значит, максимальная сумма, которая может быть удержана из его зарплаты в октябре, составляет:
(9 000 руб. – 1170 руб.) ? 20% = 1566 руб.

Так как сотрудником возмещается не вся сумма брака, возникают потери от брака. Их бухгалтер рассчитал так:
15 000 руб. – 10 000 руб. = 5 000 руб.

В октябре бухучете при выявлении брака были сделаны следующие проводки:

Дебет 28 субсчет «Неисправимый брак» Кредит 20
– 15 000 руб. – списана себестоимость брака;

Дебет 73-2 Кредит 28 субсчет «Неисправимый брак»
– 10 000 руб. – отражена сумма, которая будет удержана с сотрудника в возмещение затрат по выпуску брака;

Дебет 20 Кредит 28 субсчет «Неисправимый брак»
– 5 000 руб. – учтены потери от неисправимого брака в затратах на производство.

При расчете налога на прибыль за октябрь бухгалтер включил в состав прочих расходов стоимость неисправимого брака – 15 000 руб., а в доходах отразил сумму возмещения – 10 000 руб.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: нужно ли восстановить входной НДС по материалам, затраченным на производство продукции, оказавшейся бракованной. Виновные лица отсутствуют, и бракованная продукция реализации не подлежит

Да, нужно.

Бракованная продукция не используется в операциях, облагаемых НДС. Принимать же НДС к вычету можно только по материалам, используемым в операциях, которые облагаются этим налогом (п. 2 ст. 171 НК РФ). Следовательно, НДС по браку нужно восстановить. Комментируя аналогичные ситуации, такие разъяснения дают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 19 марта 2015 г. № 03-07-11/15015 и ФНС России от 20 ноября 2007 г. № ШТ-6-03/899, от 20 июня 2006 г. № ШТ-6-03/614). По мнению контролирующих ведомств восстановить НДС нужно в том квартале, в котором потери от брака списываются в бухучете (письмо Минфина России от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/175).*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям не восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по материалам, затраченным на производство бракованной продукции. Они заключаются в следующем.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Производство бракованной продукции в этом пункте не упомянуто. Других же оснований для восстановления входного НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.*

Кроме того, редко в каком производстве отсутствует брак. В связи с этим расходы по нему организации закладывают в цену производимой продукции. То есть расходы по браку включаются в стоимость годной продукции (Инструкция к плану счетов). Следовательно, хотя материалы и были израсходованы на бракованную продукцию, они все равно имеют отношение к реализации годной продукции. А значит, направлены на выполнение операций, облагаемых НДС.

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 15 марта 2011 г. № ВАС-2416/11, от 25 ноября 2010 г. № ВАС-14097/10, решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, постановления ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. № Ф05-7043/2014, от 23 июля 2012 г. № А40-100625/11-116-282, от 26 февраля 2013 г. № А40-62341/12-115-418, Поволжского округа от 30 ноября 2010 г. № А55-33697/2009, от 15 июля 2010 г. № А55-29172/2009, Центрального округа от 14 апреля 2010 г. № А54-3296/2009-С20).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация:Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на производство продукции, если в связи с порчей она была продана по цене значительно ниже ее себестоимости

Да, можно.

Расходы на производство и реализацию продукции организация списывает по соответствующим статьям расходов (материальные расходы, расходы на оплату труда и т. д.). При этом:

  • прямые расходы учитываются в составе затрат по мере реализации продукции, в состав которой они включены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ);
  • косвенные расходы в полном объеме относятся к расходам текущего периода (абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Уцененную продукцию организация реализовала, хотя и по цене значительно меньшей, чем ее себестоимость. Значит, расходы, понесенные при производстве продукции, были направлены на получение дохода.* Несмотря на то, что полученный доход меньше расходов по испорченным единицам продукции, в целом деятельность организации направлена на получение прибыли. И то, что при реализации конкретной единицы получен убыток, не имеет решающего значения. Поэтому расходы на производство испорченной и впоследствии реализованной с уценкой готовой продукции можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 318 НК РФ). Аналогичного мнения в некоторых своих разъяснениях придерживаются и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 22 октября 2007 г. № 03-03-06/1/729, от 31 августа 2007 г. № 03-03-06/1/629, МНС России от 27 сентября 2004 г. № 02-5-11/162, от 3 марта 2004 г. № 02-5-11/40). Поддерживает такую позицию и Конституционный суд РФ в пункте 3 определения от 4 июня 2007 г. № 366-О-П.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

05.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка