Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2015 2 просмотра

Российская организация "А" имеет непогашенный займ перед российской организацией "Б". Организации А и Б находятся на общей системе налогообложения.Организация "Б" является 100% владельцем организации "А".Иностранная компания "В", зарегистрированная на Кипре, является 100 % учредителем организации "Б".В свою очередь, организация "Б" имеет непогашенный займ перед иностранной компанией "Г", зарегистрированной на Кипре.Между компаниями Б и Г, В и Г признаков аффилированности нет.Является ли задолженность организации "А" контролируемой в целях п.2 ст. 269 НК РФ?

Контролируемая задолженность возникает у организации-заемщика в следующих случаях:

  • если заем получен от иностранной компании, которой прямо или косвенно принадлежит более 20 процентов уставного капитала организации-заемщика;
  • если заем получен от российской организации, аффилированной с иностранной компанией, которой прямо или косвенно принадлежит более 20 процентов уставного капитала организации-заемщика.

Это следует из положений пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

При этом прямое владение долей в уставном капитале означает непосредственное участие одной организации в другой организации. А косвенное владение долей в уставном капитале означает участие одной организации (заимодавца) в другой (заемщика) через последовательную цепочку организаций, которые являются дочерними или зависимыми по отношению к заимодавцу. Доля косвенного участия в уставном капитале последнего звена цепочки (которым является заемщик) определяется как произведение долей прямого участия каждой из организаций, входящих в цепочку, в уставном капитале следующего звена. Такой порядок следует из статьи 105.2 Налогового кодекса РФ.

Аффилированными лицами являются организации и граждане, которые в силу своего имущественного (должностного) положения могут оказывать влияние на деятельность организации или контролировать ее (ст. 4 Закона от 22 марта 1991 г. № 948-1).

Из запроса следует, что российская компания А имеет непогашенную задолженность по займу перед другой российской компанией Б, являющейся ее 100-процентным учредителем. В свою очередь, 100-процентный учредитель компании Б – иностранная компания из Кипра. То есть имеет место получение займа российской организации А от другой российской организации Б, аффилированной с иностранной компанией, которой косвенно принадлежит более 20 процентов уставного капитала компании А – 100 процентов ((100% ? 100%)/100%). Поэтому непогашенная задолженность по займу компании А перед компанией Б в целях применения пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ является контролируемой.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка