Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
5 июня 2015 4 просмотра

Просим помочь с вопросом:Компания планирует заключить договор на оценку имущества с иностранным оценщиком (резидент Латвия).1. Существенна ли для учета расходов по оценке имущества в целях налога на прибыль для принятия управленческих решений -информация о том, что мы не знаем - сертифицирован ли оценщик по законам Латвии, требуется ли это нам?2. Есть ли проблемы с отнесением указанных расходов в целях налога на прибыль?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет.

Проблемы, с нашей точки зрения, есть. Это связано с тем, что иностранный контрагент производит оценку не в соответствии с российским законодательством и результаты его оценки не могут быть использованы при совершении операций на территории РФ, так как нет возможности доказать их достоверность. Иностранного оценщика привлекают при взаимоотношениях с контрагентами тех стран, резидентом которых является оценщик.

Более того, цель оценки Вами определена. То есть также не соблюдается критерий экономической обоснованности проведения данной оценки.

Расходы по оценке учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ, в котором сказано о специализированных организациях. Вряд ли латвийскую организацию можно включить в данный список.

Таким образом, рекомендуем Вам сделать официальный запрос в Минфин России о правомерности принятия в расходы услуг оценщика – контрагента иностранца, при оценки имущества на территории РФ с неопределенными планами на него или планами, связанными с операциями на территории России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

<…>

40) платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами, платежи за предоставление информации о зарегистрированных правах, оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества*, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости;»

08.06.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка