Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 июня 2015 7 просмотров

Можно ли расходы по деятельности связанные с продажей по агент.договору, например покупка компьютера или расходные материалы, бумага и т.д.учитывать на сч.44?

 Согласно Плана счетов расходы агента на ведение своей деятельности (бумага, расходные материалы и т.д.) отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Правовая база:Приказ Минфина России от 31.10.2000 №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению»

<…>

Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т.п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 "Общехозяйственные расходы" для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности.*

<…>

2. Книга:13200 Бухгалтерских проводок с комментариями

<…>

Отражение в бухгалтерском учете списания суммы, накопленной на счете 26 «Общехозяйственные расходы» организациями, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты*, брокеры, дилеры и т. п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность).

Дебет Кредит Содержание операции
1 90 субсчет «Управленческие расходы» 26 Суммы расходов отчетного периода (месяца) на ведение деятельности в организации списаны полностью на финансовые результаты отчетного периода – счет 90 субсчет «Управленческие расходы»

<…>

09.06.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка