Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2015 22 просмотра

Мы получили новый ПТС на а/м и в нем прописаны лошадиные силы по-новому (увеличены на 0,2). Должны ли мы считать транспортный налог с новых лошадиных сил и с какой даты?

 Да, должны. В данной ситуации транспортный налог будет рассчитываться следующим образом — исходя из мощности прежнего двигателя за период с начала года до момента замены и затем исходя из количества лошадиных сил вновь установленного мотора — начиная с месяца установки и до окончания налогового периода (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Проверка на ошибки: расходы на тюнинг автомобилей зачастую вызывают споры с налоговиками.

<…>

Ситуация шестая: компания заменила неисправный двигатель служебного автомобиля на мотор большей мощности, но транспортный налог по итогам года уплатила в соответствии с прежними данными. Ошибка! На основании пункта 1 статьи 359 НК РФ база по транспортному налогу в отношении автомобилей рассчитывается как мощность двигателя в лошадиных силах. Соответственно увеличение мощности двигателя неизбежно приводит и к увеличению транспортного налога. В данной ситуации алгоритм действий организации следующий.*

В первую очередь компания уведомляет о произведенной модернизации органы ГИБДД, которые и вносят изменение в регистрационные документы — паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации (п. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств, утв. приказом МВД России от 24.11.08 № 1001).

Далее транспортный налог рассчитывается, по сути, дважды — исходя из мощности прежнего двигателя за период с начала года до момента замены и затем исходя из количества лошадиных сил вновь установленного мотора — начиная с месяца установки и до окончания налогового периода (п. 3 ст. 362 НК РФ).* Такие выводы можно сделать исходя из положений пункта 31 Методических рекомендаций по применению главы 28 НК РФ (утв. приказом МНС России от 09.04.03 № БГ-3-21/177).

При этом очевидно, что замена двигателя на более мощный агрегат улучшает технические характеристики автомобиля. Поэтому стоимость работ по такой замене организация может учесть при исчислении налога на прибыль через механизм амортизации.

<…>

Журнал «Российский Налоговый Курьер», № 22, ноябрь 2012г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка