Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 июня 2015 63 просмотра

Спасибо за Ваш ответ, но остается непонятным несколько моментов, а именно: Зачем приходовать данную продукцию на материалы списывая их в будущем по форме М-15 и отдавать под роспись каждому сотруднику. Данные расходы не относятся ни на рекламные и не предназначены для дальнейшей реализации. Смысл данных расходов использовать их на тимбилдинге (решение руководства), и фактически сотрудники могли бы от них отказаться. Существует договор на проведение корпоративного мероприятия, возможно ли приказом отнести эти расходы на проведение запланированного мероприятия? Необходимо ли в этом случае эти расходы включить в реализацию по НДС?

Компании для своих сотрудников самостоятельно, отдельно от услуг по организации мероприятия сторонней компании, то данный платеж необходимо закрыть оприходованием имущества, которое было оплачено. Если данное имущество не будет списано, то оно должно числиться в учете у организации. Соответственно, чтобы оно не числилось, его необходимо использовать – выдать сотрудникам.

Передача имущества сотрудникам является объектом обложения НДС. Соответственно, на стоимость переданной продукции организация должна начислить НДС. При этом входной НДС по данной продукции можно принять к вычету, так как она использована в деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Если стоимость подарков будет отдельно отражена в стоимости услуг сторонней организации, то ситуация с налогом на прибыль принципиально не изменится: данные расходы являются экономически не обоснованными (п. 16 ст. 270 НК РФ). Разница лишь в том, что НДС с выданных подарков заплатит сторонняя организация, поскольку она будет их раздавать и, соответственно, примет налог к вычету, если является плательщиком НДС.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка