Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2015 12 просмотров

Организация в течение 2012-2014 года являлась застройщиком. Накопленный на 19 счете НДС перевыставляет инвесторам в 1 квартале 2015 года по сводному счету-фактуре. Как правильно заполнять книгу продаж и книгу покупок?

 В данном случае застройщик книгу продаж и книгу покупок заполнять не должен. Счета-фактуры, полученные застройщиком при строительстве объекта, а также сводные счета-фактуры, передаваемые инвесторам, застройщики должны регистрировать только в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Порядок заполнения журналов аналогичен порядку заполнения посредниками. О том, как заполнить журнал, см. материалы ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

Кто должен вести

C 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

К посредникам также приравниваются:
– экспедиторы, которые организуют исполнение услуг с привлечением третьих лиц, но сами в перевозках не участвуют (п. 1 ст. 801, ст. 805 ГК РФ);
застройщики, которые организуют строительство с привлечением подрядчиков, но сами в выполнении подрядных работ не участвуют.*

<…>

Какие счета-фактуры регистрировать в журнале

Для начала разберемся, зачем посредники, застройщики и экспедиторы ведут журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Ведь они не платят НДС и не принимают НДС к вычету по этим счетам-фактурам.

Посредники ведут журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур с одной целью – информировать налоговую инспекцию. Посредники передают в инспекции журнал со счетами-фактурами, которые выставляют покупателям и получают от продавцов в рамках посреднической деятельности.*

На основании этих журналов инспекции могут контролировать, соответствуют ли суммы НДС, начисленные, например, комитентами при продаже товаров, суммам налога, которые покупатели этих товаров принимают к вычету. И наоборот, соответствуют ли суммы вычетов, заявленные комитентами по приобретенным для них товарам, суммам НДС, которые продавцы этих товаров начислили к уплате в бюджет.

Таким образом, посредники должны регистрировать в журнале учета:

– счета-фактуры, которые посредники выставляют покупателям от своего имени при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), принадлежащих заказчикам. На основании таких счетов-фактур заказчики должны начислять НДС, а покупатели вправе принимать налог к вычету;
– счета-фактуры, которые заказчики выставляют покупателям по товарам (работам, услугам, имущественным правам), реализованным посредниками;
– счета-фактуры, которые продавцы выставляют на имя посредника при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) для заказчика. На основании таких счетов-фактур продавцы должны начислять НДС, а заказчики вправе принимать налог к вычету;
– счета-фактуры, которые посредники выставляют заказчикам по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным у продавцов.

<…>

Если комиссионер (агент) приобретает для комитента (принципала) товары (работы, услуги) у нескольких продавцов или исполнителей, он может объединять данные полученных от них счетов-фактур в сводный счет-фактуру. В такой счет-фактуру можно включать данные счетов-фактур, которые были выставлены посреднику разными продавцами и исполнителями, но в один и тот же день. Это следует из абзаца 6 подпункта «а» пункта 1 раздела 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В таком же порядке могут составлять сводные счета-фактуры и экспедиторы, приобретающие для клиента услуги у третьих лиц (письма Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-09/01, от 29 декабря 2012 г. № 03-07-15/161, ФНС России от 18 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/2650). На практике составлять сводные счета-фактуры могут и застройщики, которые передают инвесторам объемы работ, выполненных подрядчиками. Причем в отличие от посредников и экспедиторов застройщики могут объединять в сводных счетах-фактурах счета-фактуры, выставленные подрядчиками в разные периоды.*

Счета-фактуры, полученные от продавцов (поставщиков, исполнителей), и сводные счета-фактуры, выставленные заказчику, посредник должен зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур.

При регистрации сводного счета-фактуры в части 1 журнала учета счетов-фактур посредник указывает:
– в графе 1 – порядковый номер записи,
– в графе 2 – дату выставления сводного счета-фактуры,
– в графе 3 – код вида операции,
– в графе 4 – порядковый номер и дату составления сводного счета-фактуры, указанные в строке 1 счета-фактуры,
– в графе 8 – наименование заказчика (комитента, принципала),
– в графе 9 – ИНН и КПП заказчика (комитента, принципала),
– в графе 10 – наименования продавцов (исполнителей), у которых посредник приобрел товары (работы, услуги) для заказчика, через знак «;»,
– в графе 11 – ИНН и КПП продавцов (поставщиков, исполнителей). Указывайте их через знак «;»,
– в графе 12 – номера и даты счетов-фактур, полученных от продавцов (поставщиков, исполнителей),
– в графе 14 – стоимость товаров (работ, услуг) с НДС по сводному счету-фактуре,
– в графе 15 – сумму НДС по сводному счету-фактуре.

Это следует из пункта 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Сами счета-фактуры, полученные от продавцов (исполнителей), посредник регистрирует в части 2 журнала учета счетов-фактур. Это требование распространяется в том числе на посредников, которые не являются плательщиками НДС (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). В книге покупок посредник такой документ не регистрирует. Это следует из положений пункта 11 раздела II приложения 3 и пункта 19 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

Заказчики (комитенты, принципалы), получившие от посредника «сводный» счет-фактуру, регистрируют его в части 2 журнала учета счетов-фактур в общем порядке (подп. «а» п. 11 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Заказчик указывает:
– в графе 2 – дату, указанную в сводном счете-фактуре,
– в графе 3 – код вида операции,
– в графе 4 – дату и номер сводного счета-фактуры,
– в графе 8 – наименования продавцов (поставщиков, исполнителей), указанные в строке 2 сводного счета-фактуры, через знак «;»,
– в графе 9 – ИНН и КПП продавцов (поставщиков, исполнителей), указанные в строке 2б сводного счета-фактуры, через знак «;»,
– в графе 14 – общую сумму к оплате с НДС, указанную в графе 9 сводного счета-фактуры,
– в графе 15 – общую сумму НДС, указанную в графе 8 сводного счета-фактуры.

Графы 10–12 заполнять не нужно, так как их заполняют только посредники.

Это следует из пункта 11 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Пример составления и регистрации сводного счета-фактуры в журнале учета счетов-фактур

АО «Альфа» (заказчик) привлекает для строительства здания застройщика ООО «Гермес». «Гермес» работает с несколькими подрядчиками и поставщиками и перевыставляет полученные от них счета-фактуры «Альфе».

В I квартале 2015 года «Гермес» получил счета-фактуры:

  • от поставщика АО «Производственная фирма "Мастер"» – № 522 от 02.02.2015;
  • от подрядчика АО «Стройфед» – № 354 от 02.02.2015.

На основании этих счетов-фактур «Гермес» составил сводный счет-фактуру и выставил его «Альфе» 20 февраля 2015 года. Выставленный заказчику сводный счет-фактуру и счета-фактуры, полученные от исполнителей, «Гермес» зарегистрировал в журнале учета счетов-фактур.

«Альфа» зарегистрировала полученный сводный счет-фактуру в части 2 журнала учета счетов-фактур.*

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении операции по инвестированию в строительство

<…>

В процессе строительства застройщик собирает от подрядчиков и поставщиков счета-фактуры по выполненным работам (приобретенным материалам, оказанным услугам), регистрируя их у себя в журнале учета полученных счетов-фактур, без регистрации в книге покупок.*

После того как строительство завершено (в течение пяти дней после передачи объекта на баланс инвестора), застройщик составляет сводный счет-фактуру на стоимость строительства и передает его инвестору вместе с копиями счетов-фактур, полученных от подрядчиков и поставщиков, первичных документов и документов об оплате. Сводные счета-фактуры инвестор регистрирует в книге покупок (абз. 3 п. 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка