Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2015 6 просмотров

Стоянка автомобиля в аэропорту, при командировке сотрудника, включается в расход по налогу на прибыль? Облагается ли данный расход НДФЛ, ФФОМС, ПФ, ФСС, ФСС от несч.случаев? Интересует автомобиль как собственный, так и служебный.

При направлении в служебную командировку работодатель обязан возмещать сотруднику:

– расходы по проезду;

– расходы по найму жилого помещения;

– дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

– иные расходы, произведенные сотрудником с разрешения или ведома работодателя.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.

На наш взгляд, затраты на парковку автомобиля командированного сотрудника могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в полной сумме в составе командировочных расходов независимо от принадлежности автомобиля (личный или служебный) (п. 4 ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Возмещение командировочных расходов не облагается НДФЛ и обязательными страховыми взносами, так как это компенсация расходов, связанных с исполнением трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ, ч. 2 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Вместе с тем, по поводу НДФЛ и обязательных страховых взносов возможны споры, так как, по мнению ведомств, список необлагаемых командировочных расходов исчерпывающий и оплата командировочных расходов, не поименованных в данном списке, облагается НДФЛ и страховыми взносами (см., например, письмо Минфина России от 25 апреля 2013 г. № 03-04-06/14428, письмо Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19).

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка