Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

По-новому заполняйте книгу учета доходов и расходов

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
9 июня 2015 5 просмотров

В 2014 году организация получила процентный займ в иностранной валюте. Вследствие изменения курса валюты у организации возникли отрицательные курсовые разницы по основной сумме долга и процентам по долговому обязательству.Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.Согласно п. 10 ст. 272 НК РФ расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату признания соответствующего расхода, если иное не установлено настоящим пунктом.Таким образом, в НК РФ возникает противоречие по отнесению в налоговом учете расходов в виде курсовых разниц от суммы доходов, не учитываемым для целей налогообложения.Вопрос: учитываются ли возникшие курсовые разницы, расчитанные от основной суммы долга, в составе внереализационных расходов организации в целях налогообложения прибыли?

Норма подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ говорит о том, что при получении займа его сумму не нужно включать в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль.

Пункт 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ предписывает переоценивать задолженность по полученному валютному займу (как по основному долгу, так и по начисленным процентам) по мере ее погашения, а также на последнее число каждого месяца. При этом возникшие от переоценки курсовые разницы относятся на внереализационные доходы (положительная курсовая разница) или внереализационные расходы (отрицательная курсовая разница) (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Таким образом, противоречий в указанных нормах Налогового кодекса РФ нет. Одна норма позволяет не включать в состав облагаемых доходов сумму займа при его получении. А другая норма предписывает учитывать разницы от переоценки задолженности по валютному займу и процентам по нему в составе внереализационных доходов или расходов.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка