Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 июня 2015 3 просмотра

Наша организация планирует в августе 2015 года провести реорганизацию в форме преобразования из ЗАО в ООО в связи с приведением учредительных документов в соответствие с новыми нормами Гражданского кодекса. В праве ли вновь преобразованное ООО пользоваться льготой, предусмотренной для движимого имущества?То есть обязана ли,в данном случае,вновь созданное юридическое лицо ООО,платить налог на имущество с движимых активов, которые перешли к нему в ходе преобразования,то есть те,которые оприходовала ЗАО в 2013 году или позднее?

Как следует из вопроса, речь идет не об изменении наименования организации, а о реорганизации в форме преобразования из ЗАО в ООО.

В таком случае правопреемник (ООО) должен уплачивать налог на имущество с движимых объектов, полученных им в результате реорганизации (п. 25 ст. 381 НК РФ).

В то же время с 1 января 2015 года из числа облагаемых объектов исключено имущество, входящее в первую или вторую амортизационную группу согласно Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1 (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, п. 55 ст. 1 Закона от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ).

Следовательно, правопреемник должен облагать налогом на имущество движимые объекты, полученные в результате реорганизации, за исключением тех, которые относятся к первой или второй амортизационной группе.

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка