Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
10 июня 2015 8 просмотров

Государственным унитарным предприятием в хозяйственное ведение от органа управления получено имущество, имевшее нулевую стоимость. Для определения первоначальной стоимости был привлечен независимый оценщик, который произвел оценку полученного имущества и предоставил отчет о его рыночной стоимости. На основании отчета об оценке и приказа Органа управления об увеличении уставного фонда в бухгалтерском учете в качестве вклада в уставный фонд по оценочной стоимости отражается увеличение стоимости вышеуказанного имущества.Какими документами необходимо оформить данную операцию: нужно ли оформлять приходные ордер по форме М-4?

С 2013 года организации вправе не применять унифицированные формы первичных документов, соответственно, используемые документы утверждаются учетной политикой. Если организация применяет унифицированные формы и получила имущество, которое будет учитывать в составе материалов, то на основании акта приема-передачи составьте М-4.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов

<…>


Поступление материалов оформляет кладовщик или другое материально ответственное лицо склада. Составить приходный ордер ответственный сотрудник должен в тот же день. В одном экземпляре по форме, которая утверждена руководителем. Это может быть:

<…>


Получение материалов как вклад в уставный или складочный капитал оформляют актом приема-передачи. Унифицированный образец такого документа не установлен, поэтому его можно составить в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

11.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка