Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 358 просмотров

У нас на предприятии случилось несчастье, умерла сотрудница.В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.Мы должны выплатить заработную плату, больничный лист, компенсацию за неиспользованный отпуск.Но у нашей сотрудницы нет супруга, нет детей, нет родителей.К нам обратилась её племянница, ссылаясь на ст. 1183 ГК РФ, представила заявление, справку о регистрации и копию своего паспорта.Справка выдана (МУП ЕРКЦ г. Уфы) на имя нашей сотрудницы в ней указано, что совместно с ней зарегистрированы:1. Ф.И.О. Брат-1951г.р.2. Ф.И.О. Невестка 1951 г.р.3. Ф.И.О. Племянница 1976 г.р.Как нам поступить в такой ситуации?

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти.

Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).

Следует обратить внимание на то, что согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю сумм заработной платы и приравненных к ней платежей имеют проживавшие с ним члены его семьи и его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали ли они совместно с умершим). При этом в Трудовом кодексе РФ нет указания на то, что члены семьи должны были проживать вместе с работником. При этом следует иметь в виду, что статья 1183 ГК РФ, не расширяет перечень лиц, которые могут быть отнесены к членам семьи, а напротив, устанавливает дополнительное требование – они должны проживать вместе с бывшим работником.

Таким образом, племянники и племянницы не поименованы в Семейном кодексе РФ в качестве членов семьи. Членом семьи может считаться брат умершей сотрудницы. Однако, скорее всего, он не сможет предоставить документы, подтверждающие, что он является братом Вашей бывшей сотрудницы. Такими документами могли бы быть свидетельства о рождении брата и сестры (в которых указаны родители). Справка о том, кто был зарегистрирован вместе с сотрудницей, не может являться документом, подтверждающим родство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Подробный порядок отражения в учете операций по XXXXXXX содержится в материалах Системы Главбух

1. Статья: Кадровое дело: персональные консультации

<…>

Как выдать зарплату умершего работника его сестре?

В нашей компании умер сотрудник. Его заработную плату хочет получить не мать, а сестра. Можем ли мы это сделать? Если да, какие документы мы должны у нее запросить?

Екатерина Гончарова, специалист по кадрам (г. Казань)

Заявление о выдаче заработной платы сотрудника, свидетельство о его смерти; документы, подтверждающие личность обратившегося и родственную (иную) связь с умершим (паспорт, свидетельства о рождении), а также совместное проживание с ним либо нахождение на его иждивении (паспорт с отметкой о регистрации) (ст. 141 ТК РФ ,1183 ГК РФ ).

Полагающиеся умершему работнику суммы вы обязаны выплатить члену его семьи (иждивенцу) в течение четырех месяцев со дня смерти (ст. 1114 и 1183 ГК РФ). Закон относит сестру к члену семьи ( ст. 2 , гл. 15 СК РФ). Следовательно, она вправе претендовать на зарплату умершего брата. При этом важно помнить, что сестра должна проживать вместе с вашим работником или находиться на его обеспечении – быть нетрудоспособной иждивенкой (независимо от того, проживали ли они совместно с умершим или нет) ( ст. 1183 ГК РФ ).

<…>

2. Рекомендация:Работник умер или пропал без вести. На какие выплаты имеют право его родственники

<…>

Деньги за умершего работника получит первый обратившийся член семьи или иждивенец

Свидетельство о смерти работника, как правило, приносит супруг работника либокто-то из родителей или детей. Но кроме свидетельства понадобятся и другие документы: заявление о выплате неполученных сумм, паспорт обратившегося и свидетельства о браке, рождении и т. п. Без них у работодателя нет правовых оснований для перечисления денежных средств в адрес заявителя (апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 17.03.2014 по делу № 33–822/2014).

Выяснить личность гражданина и его отношение к умершему сотруднику важно для решения финансовых вопросов. В силу ст. 141 ТК РФ зарплата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Под иждивенцами понимают нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 2 ст. 179 ТК РФ). К ним, например, относятся малолетний ребенок, на содержание которого родитель (обычно отец) перечисляет алименты. Конечно, к работодателю обратится не он сам, а его законный представитель, как правило, мать ребенка. А начиная с 18 лет, ребенок вправе обратиться в компанию за деньгами самостоятельно, как член семьи.

Чтобы определить, кто такие члены семьи, нужно обратиться к Семейному и Жилищному кодексам РФ. К ним, без сомнения, относятся супруги, дети и родители. При этом так называемые «гражданские браки» в расчет не берутся. Например, в одном деле работодатель выдал деньги сожительнице умершего работника, но его мать через суд взыскала с компании заработную плату сына и компенсацию морального вреда. Работодатель понес двойные расходы, так как не убедился в наличии свидетельства о браке или судебного решения об установлении факта нахождения женщины на иждивении у умершего работника (определение ВС Республики Саха (Якутия) от 27.02.2012 по делу № 33–658/2012).

Но кроме перечисления лиц, относящихся к членам семьи, в Жилищном кодексе РФ есть дополнительное условие об их совместном проживании. Аналогичное положение содержит ст. 1183 ГК РФ, которая регламентирует наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Несмотря на то, что в ст. 141 ТК РФ подобного ограничения нет, суды принимают во внимание факт совместного проживания, который подтверждается штампом в паспорте или даже показаниями свидетелей (определения Приморского краевого суда от 08.04.2014 по делу № 33–2783Красноярского краевого суда от 19.05.2014 № 33–4603/2014). Но это положение важно только для членов семьи; для иждивенцев подтверждать факт совместного проживания не требуется.

Работодатель выдает деньги первому же обратившемуся члену семьи или иждивенцу, если он уложился в 4-месячный срок после смерти работника (ст. 1113п. 2 ст. 1183 ГК РФ). Опоздавшим наследникам придется разбираться с родственником, получившим деньги, через суд.

Цитируем документ: «ТК РФ не регламентирует, кому из родственников умершего работника, подавших заявления о выплате причитающихся последнему сумм и соответствующие документы в установленный п. 2 ст. 1183 ГК РФ четырехмесячный срок со дня открытия наследства, должна быть выдана заработная плата. Поэтому работодатель вправе выдать ее первому обратившемуся к нему члену семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти.

Работодатель не обязан выбирать конкретного члена семьи или иждивенца, который должен получить заработную плату и другие суммы умершего работника в случае, если родственники обратились к нему с требованиями одновременно. В таком случае вопрос о разделе причитающихся умершему работнику сумм должен быть решен по соглашению сторон или в судебном порядке» (апелляционное определение ВСРеспублики Хакасия от03.09.2012 поделу №33–1836/2012).

В другом деле суд также признал необоснованными претензии к работодателю, который выдал деньги матери умершего и отказал представителю несовершеннолетней дочери работника. Мать ребенка обратилась в организацию за пределами 4-месяцев, предусмотренных законом (апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 16.07.2012 по делу № 33–2218/12).

Итак, работодателю важно убедиться в наличии родства обратившегося гражданина с умершим работником, факте совместного проживания (исключение — иждивенцы) и своевременной подаче заявления.

<…>


Юлия Фролова,
заместитель главного редактора журнала «Трудовые споры»

ЖУРНАЛ «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ», № 6, ИЮНЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка