Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июня 2015 46 просмотров

Уточнить более подробно про НДС - как я понимаю, данный налог мы можем уточнить в первичных документах и принять к учету на дату вступления в законную силу решения суда?

В данном случае Вам нельзя будет принять НДС к вычету.

Входной НДС принимайте к вычету только по приобретенным услугам. Вычет по НДС с неустойки не предусмотрен. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации полученную неустойку следует квалифицировать как сумму, связанную с оплатой услуг по аренде, с которой организация должна заплатить НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). На сумму неустойки поставщик составляет счет-фактуру в одном экземпляре (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Передавать счет-фактуру покупателю, заплатившему неустойку, поставщик не имеет права. Поэтому даже при наличии счета-фактуры НДС с суммы неустойки к вычету не принимайте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС по неустойке (штрафу, пеням), уплаченной поставщику по его требованию за ненадлежащее исполнение договорных обязательств. На сумму неустойки поставщик выставил счет-фактуру с выделенным НДС


Нет, нельзя.

Входной НДС принимайте к вычету только по приобретенному имуществу (работам, услугам, имущественным правам). Вычет по НДС с неустойки не предусмотрен. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.*

В рассматриваемой ситуации полученную поставщиком неустойку следует квалифицировать как сумму, связанную с оплатой товаров (работ, услуг), с которой организация должна заплатить НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). На сумму неустойки поставщик составляет счет-фактуру в одном экземпляре (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Передавать счет-фактуру покупателю, заплатившему неустойку, поставщик не имеет права. Поэтому даже при наличии счета-фактуры НДС с суммы неустойки к вычету не принимайте.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 февраля 2012 г. № 03-07-11/41.

Следует отметить, что арбитражная практика по данной проблеме неоднородна. Некоторые суды исходят из того, что выплаченные поставщикам (исполнителям) неустойки за нарушение договорных обязательств покупателями (заказчиками) не являются платой за приобретенное ими имущество (работы, услуги). Следовательно, принимать к вычету НДС, предъявленный поставщиком (исполнителем) с неустойки, нельзя (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25 июля 2011 г. № А75-9034/2010 и Северо-Западного округа от 21 апреля 2008 г. № А13-5448/2007). Однако есть примеры судебных решений, из которых следует: покупатель (заказчик) может принять к вычету сумму НДС, уплаченную с неустойки, если поставщик (исполнитель) в нарушение установленных правил выставил ему счет-фактуру с выделенной суммой налога. Такой вывод, в частности, содержится в постановлении ФАС Московского округа от 16 октября 2012 г. № А40-11357/12-140-54.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Рискованно заявлять вычет НДС с уплаченной неустойки

Отвечала Марина Томилина, эксперт «УНП»

«…Заплатили поставщику неустойку за несвоевременную оплату товара. Поставщик начислил на сумму неустойки НДС и выставил нам счет-фактуру. Вправе ли наша компания предъявить этот НДС к вычету?..»*

Из письма главного бухгалтера Аллы Зарубиной, г. Омск

Алла, безопаснее такой вычет не заявлять. Чиновники требуют, чтобы поставщики платили НДС с любых неустоек, полученных от покупателя. Однако НДС с неустойки, по их мнению, необходимо начислять по расчетной ставке 18/118, а счет-фактуру выставлять только в одном экземпляре (письма Минфина России от 11.01.11 № 03-07-11/01от 20.05.10 № 03-07-11/189п. 19 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). И тогда у покупателя нет возможности применить вычет.*

Более того, мы считаем, что неустойка вообще не облагается НДС. При реализации товаров налоговую базу по НДС увеличивают на суммы, связанные с оплатой этих товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Но должник платит кредитору неустойку не за товар, а за неисполнение своих обязательств по договору (п. 1 ст. 330 ГК РФ). А значит, поставщик не должен начислять на нее НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.08 № 11144/07). Так что, даже если он выставил счет-фактуру с налогом, покупатель не вправе заявлять по ней вычет. Тем более судебная практика по этому вопросу – в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.06.11 № А27-13263/2010).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 31, АВГУСТ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка