Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июня 2015 8 просмотров

1. Вправе ли Общество учитывать расходы на списание сувенирной продукции с символикой Общества (или без символики) и стоимостью от 100 рублей до 100 000 рублей, используемой в качестве подарков организациям-контрагентам для установления деловых контактов, в качестве расходов на рекламу, принимаемых для целей налогового учета на основании п.4 ст. 264 НК РФ?

Передача сувениров с логотипом компании своим контрагентам не является рекламой, поскольку продукция распространена среди ограниченного круга лиц (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Поэтому стоимость розданных сувениров с символикой компании не может быть учтена в качестве рекламных расходов. Данные расходы могут быть включены в состав представительских расходов на основании пункта 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Аналогично может быть учтена стоимость подарков без логотипа компании, переданных контрагентам, если документально подтвержден характер представительских мероприятий (п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, имеется приказ руководителя об осуществлении расходов на представительские цели, отчет о проведении мероприятия, в ходе которого понесены представительские расходы, иные документы, свидетельствующие об обоснованности и о производственном характере расходов.

При отсутствии обоснования понесенных расходов они не могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Передача сувениров будет расцениваться как безвозмездная передача имущества, стоимость которого не учитывается для целей налогообложения прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Такой вывод подтверждается разъяснениями в письмах МНС России от 16 августа 2004 г. № 02-5-10/51, УФНС России по г. Москве от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041966.2, а также арбитражной практикой – постановлениями ФАС Московского округа от 31 января 2011 г. № КА-А40/17593-10, от 5 октября 2010 г. № КА-А41/11224-10.

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка