Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 2015 165 просмотров

Для проведения праздничных мероприятий в честь дня Победы наша организация понесла некоторые расходы:1. Были закуплены воздушные шары для участия в праздничных мероприятиях.2. Нам оказали услуги по наполнению шаров гелием.Шары передали работникам организации для участия в праздничных мероприятиях.3. Были закуплены цветы для возложения к памятникам.Возникает ли обязанность по начислению НДС при списании данных расходов?

Нет, не возникает. Однако и входной НДС по данным расходам к вычету не принимается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении хозяйственные принадлежности

<…>

Ситуация: как учесть в бухучете и при налогообложении расходы на праздничный фейерверк

В бухучете затраты на фейерверк отразите в составе прочих расходов. При расчете налога на прибыль такие расходы учесть нельзя.*

Бухучет

В бухучете затраты на фейерверк являются прочими расходами (п. 11 ПБУ 10/99). Расходы учитывайте на дату:

  • передачи фейерверка сотруднику, ответственному за мероприятие, – если организация организует фейерверк собственными силами;
  • или на дату подписания акта – если фейерверк организует сторонняя организация по договору подряда.

Это следует из пункта 18 ПБУ 10/99.

Проводки будут такие.

При проведении фейерверка собственными силами:

Дебет 10-9 Кредит 76
– оприходован приобретенный фейерверк;

Дебет 19 Кредит 76
– отражен входной НДС;

Дебет 10-9 Кредит 19
– отнесен НДС на стоимость фейерверка;

Дебет 91-2 Кредит 10-9
– списана на расходы стоимость фейерверка.

При проведении фейерверка сторонней организацией:

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражены расходы на проведение фейерверка.

Налог на прибыль

Затраты на проведение фейерверка учесть при расчете налога на прибыль нельзя. Такие расходы не являются экономически обоснованными и не связаны с производственной деятельностью (п. 49 ст. 270, п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Отметим, что есть судебное решение, в котором судьи признали обоснованность расходов на фейерверк. Так, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 28 октября 2009 г. № А32-15960/2008-63/209 рассматривалось дело, когда организация признала такие расходы в составе представительских. Судьи поддержали организацию, указав на то, что конкретный перечень расходов, которые включаются в понятие «расходы на официальный прием и обслуживание» в пункте 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ не определен. Поэтому при должном документальном подтверждении организация вправе учесть такие расходы. Однако устойчивой арбитражной практики по этому вопросу нет. Кроме того, в пункте 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ сказано, что к представительским расходам нельзя относить затраты на организацию развлечений. Поэтому включать в расходы стоимость фейерверка рискованно. Скорее всего, организации придется доказывать экономическую обоснованность таких расходов в суде.

НДС

Поскольку проведение фейерверка не связано с деятельностью, облагаемой НДС, принять к вычету входной НДС по таким расходам нельзя. Ведь вычет возможен лишь в отношении товаров, работ, услуг, приобретенных для использования в облагаемых НДС операциях (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

15.06.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка