Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июня 2015 17 просмотров

Мы приобрели карты водителей, и передаем их путем реализации. нужно ли начислять НДС с данной операции?

Если Вы передаете карты водителей путем реализации, то НДС начислить нужно. Но вообще, карты водителей входят в состав тахографа. А оснащать автомобиль тахографом – прямая обязанность всех работодателей, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов. А значит, карты водителей являются собственностью работодателя. Перекладывать же такие затраты на сотрудника организация не вправе. Расходы по приобретению карт водителей без проблем можно учесть в налоговом учете, также как и принять входной НДС к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на приобретение тахографа, карт водителя и предприятия

<…>

Карты водителя и предприятия входят в состав тахографа. Поэтому организации придется потратиться и на них тоже.*

Как и где приобретают карты водителя и предприятия

Карты водителя и предприятия нужно приобретать у организаций-изготовителей. Перечень таких организаций опубликован на официальном сайте Росавтотранса в разделах «Система тахографического контроля РФ» и «Тахографический контроль ЕСТР».

Как правило, карты водителей приобретает сама организация и за свой счет. Ведь именно работодатель обязан установить тахограф с целью соблюдения режима работы и отдыха шофера.

О том, может ли работодатель удержать стоимость карты водителя с сотрудника, см. Когда можно произвести удержание из зарплаты по инициативе организации*.

Так как карта водителя именная, сотрудник лично оформляет заявление и передает его работодателю. Форма заявления произвольная. Ее можно взять на сайте регионального пункта выдачи карт водителей. В каждом регионе может быть свой образец. Вместе с заявлением нужно запросить копии удостоверения личности водителя (паспорта) и водительского удостоверения.

Такие требования содержатся в пункте 10 Порядка, утвержденного приказом Минтранса России от 21 мая 2012 г. № 145.

На практике организации-изготовители требуют заверить все документы печатью и подписью работодателя и представить дополнительно:

  • ходатайство о выдаче карты водителя с указанием наименования и почтового адреса организации;
  • копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) водителя.

Если при трудоустройстве у водителя есть активная карта, то получать новую карту не нужно. Ведь шофер может иметь только одну действительную карту водителя. А новую карту можно оформить только при ее повреждении, утере или краже. Это следует из Требований, утвержденных приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36, пункта 5 Порядка, утвержденного приказом Минтранса России от 21 мая 2012 г. № 145.

Как выдать карту водителю

После изготовления карты водителя передайте ее сотруднику, на которого она оформлена. Ведь она именная. Это следует из положений Требований, утвержденных приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36, пункта 5 Порядка, утвержденного приказом Минтранса России от 21 мая 2012 г. № 145.

Карты водителям можно выдать под роспись, например, по ведомости. В ней укажите данные карт, даты их выдачи, фамилию, имя, отчество сотрудника.*

<…>

Как учитывать карты водителя и предприятия

В бухучете стоимость приобретенных карт водителя и предприятия учтите в составе материалов на одноименном счете 10.*

При получении карт сделайте следующие записи:

Дебет 10 Кредит 60
– оприходованы карты;

Дебет 19 Кредит 60
– отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принята к вычету сумма НДС, предъявленная поставщиком.

При выдаче карт водителю и ответственному сотруднику сделайте запись:

Дебет 23 (25, 26, 29, 44...) Кредит 10
– списана стоимость карты, переданной сотруднику организации.

<…>

Затраты на приобретение карт водителя и предприятия учтите в составе материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

При этом организация такие затраты вправе учесть в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 25 июня 2013 г. № 03-03-06/1/23941).*

В любом случае такие расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны.

<…>

Входной НДС, предъявленный при приобретении тахографа, карт водителя и предприятия примите к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ).* Исключение из этого правила составляют случаи, например, когда организация:

В этих случаях входной НДС учитывайте в стоимости тахографа и карт. Это следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если организация выполняет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции и тахограф используется в обоих видах деятельности, то входной налог со стоимости тахографа и карт нужно распределить (п. 4 ст. 170 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Когда можно произвести удержание из зарплаты по инициативе организации

<…>

Ситуация: можно ли по инициативе организации удержать стоимость карточки водителя к тахографу при увольнении такого сотрудника

Нет, нельзя. Удержать не получится ни стоимость тахографа, ни стоимость карты водителя.

Карты водителей входят в состав тахографа.* Это предусмотрено пунктом 2 Требований к тахографам, утвержденным приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36. А оснащать автомобиль тахографом – прямая обязанность всех работодателей, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов.* Таковы требования пункта 1 статьи 20 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ и пункта 2 Порядка, утвержденного приказом Минтранса России от 21 августа 2013 г. № 273. Тогда и оформлять карту водителя для сотрудника (если у него нет действующей) – тоже обязанность работодателя.

Таким образом, все расходы, связанные с приобретением карты, несет организация. Все первичные документы будут оформлены тоже на нее. А значит, тахограф и карты водителей являются собственностью работодателя. Перекладывать же такие затраты на сотрудника организация не вправе.*

Вопрос о том, можно ли удержать при увольнении водителя из его зарплаты полную стоимость карты или хотя бы часть, рассчитанную исходя из оставшегося срока действия карты, возникает вот почему. Карта водителя именная. Использовать ее может только сотрудник, на которого она оформлена. После увольнения сотрудника из организации, которая оформила и выдала ему карту водителя, карта остается действующей. Естественно, если не закончился срок ее использования и она не повреждена. Для организации эта карта бесполезна. Ведь она не сможет ее передать другому водителю. А вот бывший сотрудник вправе использовать активную карту водителя при трудоустройстве к новому работодателю.

Работодатель не может оставить себе карту водителя при его увольнении, иначе лишит того возможности трудиться в дальнейшем. Пока карта активная, сотрудник не сможет получить новую. А это прямое нарушение его прав.* Данный вывод следует из положений Требований к тахографам, утвержденных приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36, пункта 5 Порядка, утвержденного приказом Минтранса России от 21 мая 2012 г. № 145.

Вот и получается, что хотя карта является собственностью организации, принадлежать она может лишь тому, на чье имя оформлена. И поэтому остается у сотрудника после увольнения. Нигде нет требования возвращать ее работодателю.*

Но данный факт не может служить основанием для удержания стоимости карты из зарплаты увольняемого. Ведь произвести удержание можно только в определенных случаях. А случай с водительскими картами к таким не относится. Это следует из положений статей 137, 238, 240 Трудового кодекса РФ.*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка