Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июня 2015 11 просмотров

При оприходовании материальных ценностей,полученных при разборке (демонтаже, ремонте, реконструкции и т.д.) объектов основных средств, может ли комиссия предприятия определить рыночную стоимость материальных ценностей или необходимо привлечь независимого оценщика?

Да, может. Привлекать оценщика необязательно. Комиссия может использовать другие официальные источники информации при определении стоимости материалов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Учет демонтированного оборудования

<…>

Оценка оборудования

Что касается порядка определения рыночной цены, то здесь необходимо обратить внимание на следующее*.

Пунктом 2 статьи 40 Налогового кодекса РФ налоговым органам предоставлено право проверки правильности применения цен лишь в определенных случаях, а именно:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

И ни один из этих случаев не подходит к нашей ситуации.

Конечно, оценка рыночной стоимости, произведенная профессиональным оценщиком, не вызовет возражений налоговиков. Но, по мнению автора, привлекать оценщика вовсе необязательно. Ничто не мешает организации использовать другие официальные источники информации*. Но нередко и это оказывается непростой задачей. При проведении проверок правильности применения цен инспекторы часто не могут получить официальные данные о рыночных ценах на товары (работы, услуги), идентичные (однородные) проверяемым.

При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах и биржевых котировках (п. 11 ст. 40 Налогового кодекса РФ)*.

Ведь Налоговый кодекс РФ не дает ответа на вопрос, что следует понимать под официальными источниками информации о рыночных ценах, а сложившаяся арбитражная практика по данному вопросу весьма противоречива.

<…>

Учет в строительстве №6, июнь 2011

Ю.В. Жигачев,

главный бухгалтер организации-застройщика

16.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка