Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июня 2015 9 просмотров

Имеет ли право список на перечисление в банк заработной платы подписывать не руководитель Общества, а главный бухгалтер компании, которая осуществляет ведение бухгалтерского учета данного Общества? На основании данного списка сотрудник обслуживающей организации с помощью программы интернет-банк формирует платежные поручения (на каждого сотрудника отдельно). Т.е. данный список не подается в банк.

Статья 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» позволяет подписывать первичные документы лицам, совершившим сделку, операцию и ответственным за ее оформление, либо лицам, ответственным за оформление свершившегося события. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером (бухгалтером) или уполномоченными ими на то лицами. Таким образом, если у вас по Договору с данной компанией такое полномочие предоставлено главному бухгалтеру этой компании, то он имеет право подписывать данный список.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: «Два экземпляра “первички” могут подписать разные уполномоченные на то лица»

<…>

Статья 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» позволяет подписывать первичные документы лицам, совершившим сделку, операцию и ответственным за ее оформление, либо лицам, ответственным за оформление свершившегося события. При этом закон не указывает, нужно ли подписывать все экземпляры документов одному и тому же уполномоченному на то лицу.*

На мой взгляд, если в компании несколько лиц ответственны за совершение хозяйственной операции, они имеют право подписывать первичные документы. При этом тот факт, что различные экземпляры подписаны разными лицами, не должен признаваться нарушением. Главное, чтобы такие полномочия им были предоставлены приказом или доверенностью и эти лица были ответственны за информацию, указанную в документах.

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 5, Март 2014

16.06.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка