Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июня 2015 15 просмотров

Сотрудник пользуется телефоном компании. Расходы, кот. несет сотрудник вне работы, удерживаются с него. Как при получении сч/ф учесть сумму НДС, кот приходится на данные расходы?

Услуги мобильной связи в части личных переговоров не признаются оказанными для ведения деятельности, облагаемой НДС. Поэтому сумму НДС со стоимости личных звонков по служебному телефону к вычету не принимайте. При получении счета-фактуры на всю сумму расходов по служебному телефону в составе вычета по НДС учтите только сумму, относящуюся к служебным переговорам, то есть в Книге покупок счет-фактуру зарегистрируйте лишь на ту сумму, которую компания принимает к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении затраты организации на предоставление мобильной связи сотруднику

<…>

ОСНО: НДС

Если организация является плательщиком НДС, то налог со стоимости служебных телефонных переговоров примите к вычету. Услуги мобильной связи в части личных переговоров не признаются оказанными для ведения деятельности, облагаемой НДС. Поэтому сумму налога со стоимости личных звонков к вычету не принимайте и при расчете налога на прибыль не учитывайте. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Вычет по одному счету-фактуре можно заявить частями

«…Мы на общей системе. В прошлом месяце приобрели дорогостоящее оборудование, состоящее из нескольких независимых частей. Поставщик оформил один счет-фактуру на всю поставку 2 млн рублей. По нашим прогнозам, НДС по итогам первого квартала получится к возмещению. Чтобы этого избежать, планируем заявить вычеты по налогу частями по одному документу. Часть налога в первом квартале, а остальное в следующих периодах. Надо ли требовать от поставщика разбить один счет-фактуру на два, отразив в каждом только часть оборудования?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Диковой, г. Санкт-Петербург

Ирина, мы считаем, что разбивать документ не обязательно.

С этого года кодекс прямо разрешает компаниям заявлять вычет НДС в течение трех лет с момента принятия товаров к учету (п. 1.1. ст. 172 НК РФ). В Минфине согласны, что можно заявить вычет частично по одному счету-фактуре,* а остаток перенести. Ведь кодекс это не запрещает. Тогда счет-фактуру надо регистрировать в книге покупок за квартал лишь на ту сумму, которую компания принимает к вычету* в этом же периоде. Ранее право на частичный вычет удавалось доказать только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.07.13 № А44-6401/2012). Но теперь споров быть не должно.

Кирилл Ильин,

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право» № 11, март 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка