Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июня 2015 188 просмотров

Может ли книга учета БСО вестись в электронном виде? Можно прошить и пронумеровать распечатанный экземпляр, как с кассовой книгой?

Бланки, изготовленные типографским способом, учитываются по наименованиям, сериям и номерам в книге учета БСО. С учетом специфики требований к заполнению данной книги (каждая запись должна быть заверена подписью ответственного лица, листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью во избежание их исправления или замены) ведение книги в электронном виде не предусмотрено. Если же бланки изготавливаются с использованием автоматизированных систем, то их учет ведется в автоматическом режиме посредством программного обеспечения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении бланки строгой отчетности

<…>

Бланки, изготовленные типографским способом, учитывайте по наименованиям, сериям и номерам в книге учета бланков документов. Форма такой книги для коммерческих организаций не утверждена. Поэтому организации нужно разработать ее самостоятельно. За основу для разработки собственной формы документа можно взять:

форму книги по учету документов строгой отчетности ОКУД 0504819;

форму книги учета бланков строгой отчетности ОКУД 0504045.

Листы книги учета бланков должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны руководителем и главным бухгалтером организации, а также скреплены печатью.

Это следует из пункта 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, и письма Минфина России от 31 августа 2010 г. № 03-01-15/7-198.

Учет бланков, изготовленных с использованием автоматизированных систем, ведется в автоматическом режиме посредством программного обеспечения, которое позволяет получить информацию о выпущенных бланках строгой отчетности. В связи с этим при формировании бланков строгой отчетности автоматизированным способом организация должна соблюдать следующие требования:

автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;

при заполнении и выпуске бланка документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.*

Об этом говорится в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Как вести книгу учета бланков строгой отчетности

<…>

Необходимость ведения книги

Организации и предприниматели, работающие в сфере туризма, чаще всего ведут расчеты за проданные туры наличными. Если же ККТ не применяется, то получение оплаты нужно оформлять с помощью бланка строгой отчетности «Туристская путевка».

В связи с тем, что туристские путевки являются бланками строгой отчетности, турфирмы обязаны организовать их хранение, учет и выбытие.

Порядок учета, хранения, инвентаризации, контроль за использованием бланков строгой отчетности «Туристская путевка» осуществляются в соответствии с Положением о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. В пункте 13 этого Положения сказано: «Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом)».*

В налоговых органах книгу учета БСО заверять не нужно.

Вместе с оформлением книги нужно издать локальный акт, в котором утвердить порядок учета и хранения бланков БСО, а также назначить сотрудника, ответственного за учет бланков и ведение книги их учета. Рядом с печатью (штампом) на журнале учета желательно указать фамилию этого ответственного сотрудника. Даже если фирма имеет несколько обособленных подразделений, то книга учета ведется одна, а бланки строгой отчетности передаются материально ответственным лицам в этих подразделениях по требованиям-накладным с указанием названий и номеров переданных бланков.

Форма книги

Форму книги учета БСО турфирма может разработать самостоятельно, так как законодательно утвержденной формы нет. В качестве примера книги учета можно использовать форму 0504045, утвержденную для бюджетников приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Книга учета бланков строгой отчетности по форме 0504045 содержит следующие графы:

дата (число, месяц, год);

от кого получено или кому отпущено;

основание (наименование документа, номер и дата);

приход;

количество (по приходу);

серия и номер бланка по приходу;

расход (списание);

количество (по расходу);

серия и номер бланка (по расходу);

подпись лица, получившего бланки;

остаток (количество, серия и номер бланка (вкладыша)).

В любом случае выбранная форма книги учета утверждается приказом руководителя туристической компании.

При заполнении книги в ней указываются все бланки строгой отчетности, номера, серии, названия. Указывается наличие бланков, их прием и передача. Каждая операция заверяется подписью ответственного лица.*

На основании остатка на начало, прихода и расхода выводится остаток на конец периода.

Проверка бланков строгой отчетности проводится одновременно с инвентаризацией денежных средств в кассе.

В электронном виде книга учета бланков строгой отчетности не ведется. Такой вывод следует из требований пункта 13 Положения, что все листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью во избежание их исправления или замены. Соблюсти эти требования Положения возможно, только если книга ведется на бумажном носителе.*

<…>

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 12, декабрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка