Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июня 2015 80 просмотров

Главный врач работает находилась в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 11.09.2014-09.11.2014, вышла на работу на 0,25 ставки, и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01.07.2015 написала заявление на отпуск очередной. 1. Входит ли в расчет количества календарных дней (2,3333) с 10.11.2014-30.06.2015 года? Если она в этот период работала на 0,25 ставки? 2. Имеет ли она право взять вместо отпуска отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.07.2015-09.08.2015, а затем вновь выйти на работу? 3. Если она пойдет в очередной отпуск будет ли начисляться пособие по уходу за ребенком за период, когда она находилась в отпуске?

 1. Да, в расчетный период входит время, когда сотрудника была в отпуске по уходу за ребенком и при этом одновременно трудилась на 0,25 ставки, то есть период с 10.11.2014 по 30.06.2015 года. 2. Да, сотрудница имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск вместо отпуска по уходу за ребенком. Или сотрудница имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком и не брать ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть за один промежуток времени сотрудница может находиться в одном из отпусков. 3. Нет, за период, пока сотрудница находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, пособие по уходу за ребенком ей не положено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Почему рискованно оплачивать ежегодный отпуск сотрудницам в декрете

Чем поможет эта статья: Не ошибиться при предоставлении ежегодного отпуска сотрудницам, которые находятся в декрете, но работают в компании по сокращенному графику.

От чего убережет: В такой ситуации главное не переплатить пособие по уходу, иначе проверяющие из ФСС могут не признать расходы.

Важная деталь

Сотрудница не теряет права на пособие по уходу, если выходит на неполный рабочий день.

Сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе работать неполный день (неделю) или на дому (ст. 256 ТК РФ). И одновременно с зарплатой получать детское пособие. При этом сокращенный график не лишает сотрудницу права на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).* Но предоставляют его и оформляют документально не так, как по обычным работникам. Если процедуру нарушить, возможны претензии инспекторов к расходам на отпускные, а у проверяющих из ФСС — к расходам на детское пособие.

Отпуск по уходу нужно прервать

Основное правило такое: чтобы работница смогла уйти в очередной отпуск, ей нужно прервать отпуск по уходу за ребенком*. Так теперь считают не только чиновники (письмо Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1), но и судьи (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). Аргументы следующие. Сотрудница, которая берет ежегодный отпуск, по документам продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком. Но Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности быть в двух отпусках одновременно. Можно уйти только в один из них.*

На основании этого налоговики решат, что отпускные, выплаченные сотруднице без выхода из отпуска по уходу, являются необоснованными. А в ФСС РФ не признают расходы на ежемесячное детское пособие. Поэтому теперь есть только два безопасных варианта.

Первый: оформить прерывание детского отпуска. При этом в течение трех лет женщина может делать это неоднократно и потом снова его возобновлять. Никаких ограничений в законодательстве нет. А чтобы не терять детское пособие, на время ежегодного отпуска сотрудницы отпуск по уходу может взять любой другой работающий родственник. Например, папа. При этом на своем месте работы он будет получать пособие. И зарплату, если оформит выход на неполный рабочий день.

Второй вариант: ежегодный оплачиваемый отпуск предоставить только после того, как закончится детский.

Важная деталь

Сотрудница может одновременно получить и пособие по уходу за ребенком, и больничные, связанные с болезнью этого же ребенка.

Обратите внимание: в ситуации, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу и работая неполный день, заболевает, ей полагается и пособие по нетрудоспособности, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. У этих выплат разные основания. Поэтому вы можете выплачивать их одновременно. Аналогичные правила применяются и когда болеет не сама сотрудница, а ее ребенок.

Как оформлять заявление и рассчитывать отпускные с пособием

Вместе с заявлением на ежегодный отпуск возьмите у сотрудницы заявление о том, что она прерывает детский отпуск на определенный период. Можно оба заявления объединить в одно — так бухгалтерии даже будет проще. За пример возьмите образец ниже.

Как упростить работу

Чтобы упростить документооборот, пусть сотрудница оформит единое заявление — на ежегодный отпуск и на прерывание отпуска по уходу за ребенком.

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

Определить сумму пособий с помощью расчетчика зарплат
rz.glavbukh.ru

Отпускные в этой ситуации рассчитывают как обычно. То есть исходя из фактического заработка сотрудницы за последние 12 календарных месяцев с учетом отработанного ею времени. При этом из расчетного периода не нужно исключать время, когда сотрудница работала неполный день (неделю). Исключите только те дни отпуска по уходу за ребенком, в течение которых она не трудилась.*

Разумеется, по окончании ежегодного отпуска сотрудница вправе возобновить прерванный отпуск по уходу и продолжить работать неполный день. Тогда сумму детского пособия нужно будет посчитать заново, поскольку может измениться расчетный период*.

Осторожно!

Если сотрудница прерывает отпуск по уходу, а затем берет его вновь, сумму пособия нужно посчитать заново. При условии, что изменился расчетный период*.

Пример: Расчет отпускных и пособия по уходу, когда сотрудница находится в детском отпуске и работает неполный рабочий день

Работница ООО «Сокол» В. Г. Карпина находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом с 1 сентября 2013 года вышла на неполную рабочую неделю. С 11 марта 2014 года она уходит в ежегодный отпуск на 14 календарных дней. С этой же даты на тот же срок она прерывает отпуск по уходу (см. заявление выше).

Расчетный период — с 1 марта 2013 года по 28 февраля 2014 года. В течение этого времени вплоть до 1 сентября 2013 года сотрудница была в декрете, поэтому эти шесть месяцев следует исключить. Вторые шесть месяцев Карпина отработала полностью (в соответствии со своим графиком работы) и за это время ей начислили 144 000 руб.

Таким образом, количество дней, которое необходимо принять в расчет, составит:

6 мес. x 29,4 дн. = 176,4 дн.

А сумма отпускных будет равна:

144 000 руб.: 176,4 дн. x 14 дн. = 11 428,57 руб.

Теперь посчитаем сумму пособия за март (условимся, что в этом месяце ребенку полтора года еще не исполнилось). Предположим, что величина детских при подсчете в прошлом году составила 13 512,77 руб. Значит, за период с 1 по 10 марта ей нужно заплатить 4358,96 руб. (13 512,77 руб.: 31 дн. x 10 дн.).

Новую сумму пособия, которую сотрудница будет получать после отпуска, бухгалтер посчитал так.

Расчетный период — 2012 и 2013 годы (731 день). В 2012 году Карпина заработала 359 212,88 руб., а в 2013 году — 96 000 руб. При этом на исключаемые периоды пришлось 407 дней.

Значит, расчет дневного заработка будет следующим:

(359 212,88 руб. + 96 000 руб.): (731 дн. – 407 дн.) = 1404,98 руб.

Полученная в результате расчетов величина меньше максимального предела в 1479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.): 730 дн.). Следовательно, новая сумма пособия по уходу за ребенком за полный месяц составит:

1404,98 руб. x 30,4 дн. x 40% = 17 084,56 руб.

Карпина возобновила отпуск по уходу с 25 марта. Таким образом, за этот месяц ей нужно начислить еще 3857,80 руб. (17 084,56 руб.: 31 дн. x 7 дн.).

По прошлым отпускам можно ничего не переделывать

Не исключено, что ваша сотрудница уже была в ежегодном отпуске, но детский отпуск при этом не прерывала. Ведь пока Пленум Верховного суда РФ не выпустил разъяснения, вопрос об одновременном предоставлении отпусков был неоднозначным. Письмо Роструда № ПГ/8139-6-1 это ответ на частное обращение и потому не является обязательным для компаний, а из Трудового кодекса РФ четкий порядок не следует.

Теперь же получается, что это нарушение. Как его исправить? Безопаснее всего ориентироваться на дату 28 января 2014 года. Это тот день, когда было принято постановление Пленума ВС РФ № 1. Обратной силы оно не имеет. Поэтому по отпускам, предоставленным до 28 января 2014 года, можно ничего не переделывать. Это подтверждают и в ФСС РФ.

А вот если ваша сотрудница была в ежегодном отпуске после 28 января, то безопаснее прервать на его время детский отпуск. И пересчитать сумму пособия по уходу за ребенком.

Журнал «Главбух» № 7, 2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка