Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 июня 2015 9 просмотров

1) Когда сотрудница уходит в декрет, что начисляет и выплачивает ИП, а что соц. страх.? 2) Какие документы должна предоставить сотрудница для расчета декретного пособия? 3) Сотрудница в 2014 году нигде не работала (записи в трудовой книжке у нее нет), в нашем случае как правильно рассчитать среднедневной заработок (регион Крым), (МРОТ *24 / 730 дней) или по другому? 4) Нужно ли удерживать НДФЛ с декретного пособия? 5) Как на примере рассчитать декретное пособие сотруднице, если в 2014 году она нигде не работала, страховой стаж ее составляет 11 лет. 8 мес.?

1. Все соцстрах

2. больничный листок, оформленный по установленным правилам (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗподп. «а» п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н);

заявление о предоставлении ей декретного отпуска в произвольной форме (ст. 255 ТК РФ).

3. МРОТ*24/730, так как особый порядок расчетного периода установлен только для расчета фактического среднего заработка.

4. С суммы пособия по беременности и родам НДФЛ не удерживайте

5. Пособие по беременности и родам за месяц= МРОТ*24/730*количество дней в месяце

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: За счет каких источников оплатить пособие по беременности и родам


Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, пособие по беременности и родамполностью возмещает ФСС России (ч. 1 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Порядок оплаты первых трех дней нетрудоспособности за счет организации на пособие по беременности и родам не распространяется. Пособие выплачивайте за счет средств ФСС России за все дни, которые сотрудница была в декретном отпуске. Это следует из части 1 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В коллективном и (или) трудовом договоре могут быть предусмотрены доплаты к декретному пособию до фактического среднего заработка сотрудницы (ст. 9 ТК РФ). Эта сумма пособием не является (ст. 8 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ,ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Организация выплачивает ее за счет собственных средств.*

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам

<…>

86.69047 (6,7,8,9)

Чтобы получить декретный отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница должна представить работодателю:

Больничный листок сотрудница вправе принести и после окончания отпуска. При этом право на пособие сохраняется, если со дня окончания декретного отпуска (по больничному листку) прошло не больше шести месяцев. Этот срок может быть продлен по решению территориальных отделений ФСС России, если сотрудница пропустила его по уважительной причине. Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Такие правила установлены статьей 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

3. Рекомендация: Как учесть при налогообложении выплату пособия по беременности и родам. Организация применяет общую систему налогообложения


НДФЛ и страховые взносы

С суммы пособия по беременности и родам НДФЛ не удерживайте (п. 1 ст. 217 НК РФ).

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка