Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 июня 2015 6 просмотров

10% я плачу за детский сад родительскую плату и 90% за меня возмещает работодатель. с этой суммы берут ндфл правомерно ли это?

Да, правомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Нужно ли удержать НДФЛ с тех сумм, которыми организация из собственных средств компенсирует расходы сотрудника на содержание ребенка в детском саду

Ответ на этот вопрос зависит от способа, которым организация компенсирует расходы сотрудника на содержание ребенка в детском саду.

На практике возможны два варианта:*

– организация выплачивает определенные суммы непосредственно сотруднику;
– организация оплачивает содержание ребенка по договору, заключенному с детским садом.

В первом случае с доходов, выплаченных сотруднику, надо удержать НДФЛ*. Дело в том, что компенсация части родительской платы, предусмотренная пунктом 7 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, освобождается от налогообложения только в том случае, если источником этой компенсации являются средства региональных бюджетов. Это следует из положений пункта 42 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Компенсация, которую родителям выплачивают их работодатели, под эту норму не подпадает. Следовательно, суммы таких компенсаций облагаются НДФЛ.

Во втором случае у сотрудника, чьи дети содержатся в детском саду за счет организации-работодателя, образуется доход в натуральной форме.* Налогообложение этого дохода зависит от того, какие услуги оплачивает организация.

В счетах на оплату услуг детского сада может быть отдельно указана:
– стоимость образовательных услуг;
– стоимость услуг по присмотру и уходу за ребенком.

Если организация оплачивает образовательные услуги, то в отношении этих сумм сотрудник имеет право на льготу, предусмотренную пунктом 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Но только в том случае, если детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Если организация оплачивает услуги по присмотру и уходу за ребенком, налоговых льгот сотрудник не имеет. С этих сумм нужно удержать НДФЛ на общих основаниях.

Если стоимость различных услуг в счетах детского сада не разделяется, НДФЛ нужно удерживать со всей суммы оплаты, которую организация-работодатель перечисляет дошкольному учреждению.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 февраля 2015 г. № 03-04-06/9977 и № 03-04-05/9979.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

16.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка