Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 июня 2015 65 просмотров

1)Сотрудник компании ездил в командировку, за счет собственных средств приобрёл билет, он предоставил в организацию Маршрутную квитанцию электронного билета, посадочные талоны. Вопрос: Должен ли сотрудник предоставить чек на приобретение билета?2) Сотрудник ездил в командировку, предоставил электронные билеты на сумму 8 000,00 руб., посадочные талоны и чек на сумму 8 800,00 руб. Данную разницу (800 руб.) объясняет Комиссионный сбор за оформление билета. Должен ли сотрудник предоставить документ на 800,00 руб.? Какой документ должен предоставить сотрудник на 800,00 руб.? Как быть организации в данной ситуации? Какую сумму выдать сотруднику? Как влияет данная ситуация на налогообложение?

Да, Ваша организация может возместить сотруднику и принять в расходы на проезд, но при наличии документов, которые подтверждают расходы. При этом достаточно иметь один из двух документов, подтверждающих поездку: только распечатку электронного билета или только посадочный талон. Такой вывод следует из писем Минфина России от 6 марта 2012 г. № 03-04-06/3-57, от 4 июня 2010 г. № 03-03-06/1/384, от 21 августа 2008 г. № 03-03-06/1/476 и от 7 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/649.

В данном случае чек необязателен.

Сервисный сбор может быть учтены для целей налогообложения как командировочные расходы, но только если они включены в стоимость билетов (Письма Минфина России от 21 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/823, от 24 июля 2008 г. № 03-03-06/2/93).

Но в Вашем случае сервисный сбор в цену билета не входит, значит, командировочным расходом не является.

Однако указанные затраты могут уменьшить налогооблагаемую прибыль на основании пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на уплату комиссионных и иных подобных сборов.

Посадочный талон и чек у Вас имеется на 8800 руб. Поэтому компенсируйте сотруднику затраты на сумму 800 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Ситуация: какие документы, подтверждающие расходы на проезд, должен предъявить сотрудник по окончании командировки, если он приобрел билеты на поезд или самолет в электронной форме

В бухучете понесенные расходы подтверждают первичные документы, оформленные в соответствии с требованиями части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Налоговый кодекс РФ не содержит списка обязательных документов, которыми можно подтвердить расходы на проезд к месту командировки и обратно. Факт осуществления расходов может подтвердить любой документ, который:

  • оформлен в соответствии с требованиями законодательства России или обычаями делового оборота государства, где они были произведены;
  • косвенно подтверждает произведенные расходы.*

Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

При приобретении электронного билета необходимо подтвердить:

  • оплату билета;
  • факт поездки.

Оплату билета может подтвердить один из следующих документов:

  • чек контрольно-кассовой техники;
  • слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является командированный сотрудник;
  • подтверждение банком проведенной операции по оплате электронного билета;
  • другой документ, подтверждающий оплату поездки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.*

При этом к документам, оформленным на бланках строгой отчетности и подтверждающим покупку билета, относятся:*

Факт поездки подтверждает распечатка электронного билета на бумажном носителе с одновременным представлением посадочного талона.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-03-07/42273от 1 октября 2012 г. № 03-03-06/1/515 и от 26 апреля 2012 г. № 03-03-04/1.

Следует отметить, что при наличии документов, которые подтверждают направление сотрудника в командировку, достаточно иметь один из двух документов, подтверждающих поездку: только распечатку электронного билета или только посадочный талон. Такой вывод следует из писем Минфина России от 6 марта 2012 г. № 03-04-06/3-57от 4 июня 2010 г. № 03-03-06/1/384от 21 августа 2008 г. № 03-03-06/1/476 и от 7 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/649.*

Косвенным подтверждением расходов, связанных с проездом в командировку, при налогообложении прибыли может служить одновременное наличие:

При этом в распечатке электронного билета (посадочном талоне) должны быть указаны реквизиты, позволяющие идентифицировать проезд сотрудника в командировку (в частности, инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, маршрут, стоимость билета, дата полета или проезда, номер посадочного места). При необходимости может быть указана и другая информация (письмо Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-03-07/50).*

Если распечатки электронного билета и (или) посадочного талона нет (например, были утеряны сотрудником), расходы по проезду можно подтвердить архивной справкой, выданной авиаперевозчиком (его представителем) и заверенной его печатью. В ней должны быть отражены все необходимые данные, подтверждающие факт приобретения билета и его стоимость (Ф.И.О. сотрудника, маршрут, номер рейса, номер посадочного места, стоимость билета, дата полета и т. п.). Такой порядок установлен в письмах Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-03-06/4/61от 9 ноября 2011 г. № 03-03-07/50от 21 сентября 2011 г. № 03-03-07/33от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/1/168.

Если электронный билет (архивная справка) составлен на иностранном языке, для подтверждения расходов к нему должен быть приложен перевод основных реквизитов на русский язык. При этом в отношении электронного авиабилета необходимо учитывать следующее. Основные реквизиты авиабилета (месяц даты отправления рейса, наименование и (или) коды аэропортов/пунктов отправления и назначения, код валюты и форма оплаты) указаны кодом на латинице из соответствующего Единого международного кодификатора. Перечень кодификаторов приведен на официальном сайте Минтранса России в рубрике «Авиация» (Документы/Минтранс/Авиация). Если в электронном авиабилете значения, обозначенные на иностранном языке, совпадают с наименованием реквизитов, приведенных в соответствующих кодификаторах, то в целях признания расходов дополнительного перевода на русский язык не требуется. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 7 июня 2011 г. № ЕД-4-3/8983от 26 апреля 2010 г. № ШС-37-3/656. В противном случае (при несоответствии реквизитов электронного авиабилета кодификаторам) для подтверждениярасходов должен быть приложен перевод основных реквизитов на русский язык.

О порядке оформления перевода документов на русский язык см. Какие документы нужно оформить при возвращении сотрудника из командировки.

Внимание: для целей вычета НДС по электронным билетам наличие маршрут/квитанции (контрольного купона электронного проездного документа, квитанции электронного многоцелевого документа), оформленной на утвержденном бланке строгой отчетности (с выделенной суммой налога), является обязательным (п. 1 и 7 ст. 172 НК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Любые сборы за командировочный билет освобождены от взносов

<…>

Впервые компании удалось доказать, что сервисный сбор за оформление авиабилета командированному сотруднику не облагается взносами. В законе четко сказано, что в состав командировочных включены стоимость билетов, сборы за услуги аэропортов и комиссионные сборы (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). По мнению фонда, все эти суммы учитываются в стоимости билета. Но сервисный сбор в цену билета не входит, значит, командировочным расходом не является.* И если компания его компенсировала, то у сотрудника возникает доход. Фонд доначислил немногим более 100 рублей взносов, но оштрафовал на несколько тысяч за искажение индивидуальных сведений. Компания обратилась в суд. И он ее поддержал, признав, что плата за услуги агентства не является выплатой в пользу сотрудника. И закон № 212-ФЗ не уточняет, о каких сборах идет речь. Так что не облагаются любые.

— Источник: постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.07.12 № А27-13154/2011

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 26, ИЮЛЬ 2012

3.Статья: Есть основания не восстанавливать НДС при возврате билета, купленного в агентстве

<…>

С включением суммы таких сборов в расходы при расчете налога на прибыль проблем быть не должно. Вы вправе списать сумму сбора как прочие расходы на оплату услуг сторонних организаций (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). С этим не спорят и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 01.07.10 № 16-15/069225 @).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 4, ЯНВАРЬ 2011

4.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.11.2007 № 03-03-06/1/823 «Налог на прибыль: стоимость сервисных сборов железнодорожного билета»


Вопрос

«В соответствии с п.12 статьи 264 Налогового кодекса РФ к расходам на командировки кроме проезда, найма жилого помещения и суточных относятся, помимо стоимости проезда консульские, аэродромные сборы и иные аналогичные платежи и сборы.*

В настоящее время при продаже железнодорожных билетов указывается стоимость сервисного сбора в сумме 400 рублей или 638 рублей, в том числе за пользование постельными принадлежностями и У1. При этом состав сервиса, кроме постельных принадлежностей, не расшифровывается. Сотрудники вынуждены покупать билеты с сервисом, поскольку билетов без сервиса, как правило, нет.

ОАО просит разъяснить, относится ли стоимость сервиса к "иным аналогичным платежам и сборам", предусмотренным в статье 264 НК РФ, т.е. принимаются ли понесенные расходы (сервис) в целях налогообложения налога на прибыль?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 26 сентября 2007 года № 52-05/558 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на командировки и сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам на командировки относятся, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

По информации, указанной в вашем письме, в стоимость железнодорожного билета включаются дополнительные услуги (сервисные сборы, плата за пользование постельными принадлежностями). Поскольку стоимость сервисных сборов формирует стоимость услуги по проезду по железной дороге, считаем, что для целей налогообложения прибыли стоимость железнодорожного билета может быть учтена полностью (включая дополнительные услуги).* Копия письма направлена в ФНС России».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка