Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июня 2015 2 просмотра

Организацией на ОСНО заключен договор займа с физлицом в долларах, в 2014г. По условию договора займ был предоставлен в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день передачи займа. Займ будет погашаться в 2015г. Ежемесячно задолженность пересчитывается на конец месяца. Какие возникают в НУ суммовые или курсовые разницы?

В налоговом учете возникают суммовые разницы. С 1 января 2015 года в Налоговом кодексе РФ больше нет суммовых разниц, а есть только курсовые, которые определяют на конец каждого месяца. Но в Федеральном законе от 20.04.14 № 81-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс РФ, есть оговорка: по сделкам, заключенным до 2015 года, надо определять суммовые разницы, то есть учитывать доходы или расходы лишь на дату оплаты.

Такую позицию подтверждает письмо Минфина России от 30.03.15 № 03-03-06/1/17387.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:На цифрах. По каким сделкам в у. е. все еще нужно считать суммовые разницы

Тему для этой статьи нам подсказал Сергей Рюмин, управляющий партнер ООО «КАФ „ИНВЕСТАУДИТТРАСТ“», г. Москва

С 1 января 2015 года в кодексе больше нет суммовых разниц, а есть только курсовые, которые определяют на конец каждого месяца. Но в Федеральном законе от 20.04.14 № 81-ФЗ. который внес изменения в кодекс, есть оговорка: по сделкам, заключенным до 2015 года, надо определять суммовые разницы, то есть учитывать доходы или расходы лишь на дату оплаты. Вот только понятия сделки в Налоговом кодексе нет, поэтому не ясно, по каким договорам в у. е. надо и дальше считать суммовые разницы.*

Понятие сделки приведено в статье 153 ГК РФ, значит, оно применяется и для налоговых целей (ст. 11 НК РФ). В Гражданском кодексе сказано, что сделки — это действия компаний, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей. А договор — это соглашение об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). То есть договор — это тоже сделка. И если стороны заключили контракт в у. е. до нового года, то по нему надо определять суммовые разницы. Такую позицию подтверждает письмо Минфина России от 30.03.15 № 03-03-06/1/17387.*

Мы считаем, что порядок расчета разниц зависит также от условий договора. Если в 2014 году (или раньше) компания подписала контракт, в котором оговорены цена в у. е., условия оплаты, количество и наименование продукции, она заключила сделку (ст. 153. 432. 433 ГК РФ). А значит, по всем поставкам по таким договорам надо определять суммовые разницы. Если в прошлом году компания заключила лишь договор о намерениях, а спецификации с перечнем товаров подписаны в 2015 году, по таким сделкам надо определять курсовые разницы.

На цифрах

Компания в 2014 году заключила договор на поставку в у. е. Покупатель оплачивает товар в рублях по курсу евро на дату платежа.

Суммовые разницы. В контракте оговорены все условия. Поставщик продает 10 единиц товара за 1500 евро каждый. 9 февраля 2015 года компания отгрузила всю партию по курсу 75,6591 руб. Компания отразила доход 1 134 886,5 руб. (10 ед. ? 1500 евро ? 75,6591 руб.). Покупатель оплатил товар 3 марта 2015 года. Курс евро — 69,5424 руб. В расходах надо учесть суммовую разницу — 91 750,5 руб. (10 ед. ? 1500 евро ? (75,6591 руб. – 69,5424 руб.)).

Курсовые разницы. В контракте были оговорены только общие условия. Спецификацию на 10 единиц товара по 1500 у.е. каждый компания подписала 20 января 2015 года. Товар организация отгрузила 9 февраля 2015 года (курс 75,6591 руб. за евро), а покупатель оплатил его 3 марта (курс 69,5424 руб. за евро). На конец месяца (28 февраля) надо признать расход (по курсу 68,6857 руб.), а на дату оплаты — доход. Расход равен 104 601 руб. (10 ед. ? 1500 евро ? (75,6591 руб. – 68,6857 руб.)). А доход — 12 850,5 руб. (10 ед. ? 1500 евро ? (69,5424 – 68,6857)).

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 17, Апрель - Май 2015

17.06.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка