Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
17 июня 2015 59 просмотров

Реорганизация с переходом на УСН.ЗАО реорганизовано в ООО.ЗАО применяло "ОСНО", ООО будет на "УСН". Вопрос в основных средствах.1) Сохраняются ли инвентарные номера, или нумеруем заново и новые инвентарные карточки?2) Обязательно ли восстанавливать НДС?3) Что делать с остаточной стоимостью - возможно ли ее принять в расходы согласно пп.3 п.3 ст. 346.16 или включить в расходы в последней отчетности по ЗАО? Ведь фактически это понесенные расходы компании, которые еще не учтены в стоимости товаров/работ/услуг?4) Есть оборудование, не введенное в эксплуатацию, оно оплачено, находится на складе, но введено будет позже, уже на УСН. Его стоимость будет включена в расходы? и в каком порядке?5) Есть на момент реорганизации имеются ОС на консервации. После ввода в эксплуатацию их остаточная стоимость будет включена в расходы?

1. Да, инвентарные номера могут быть сохранены.

На основании пункта 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. Правопреемственность в этом случае является универсальной (п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 27.08.2013 № А31-9700/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 22.07.2014 № А03-16324/2013, от 30.06.2014 № А03-16323/2013, от 05.11.2013 № А67-1233/2013 (Определением ВАС РФ от 28.02.2014 № ВАС-1985/14 отказано в пересмотре дела в порядке надзора).

Правила формирования в бухгалтерской отчетности информации об осуществлении реорганизации организации установлены в Методических указаниях по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н.

При реорганизации в форме преобразования реорганизуемая организация прекращающая свою деятельность, составляет заключительную бухгалтерскую отчетность на день, предшествующий дате внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении ее деятельности. При этом никаких запретов на возможность использования инвентарных номеров реорганизованного общества правопреемником указания не содержат.

2. По разъяснениям контролирующих ведомств НДС необходимо восстановить. В файле ответа представлены аргументы, позволяющие организации-правопреемнику, перешедшей на упрощенку, не восстанавливать НДС с имущества, полученного в результате реорганизации.

3. Нет, ни остаточную стоимость учесть, ни стоимость имущества, которое не введено в эксплуатацию или находится на консервации в расходах на УСН после преобразования нельзя.

Реорганизуемая организация передает правопреемнику имущество, в том числе основные средства. Организация, находящаяся на «упрощенке», применяет кассовый метод учета доходов и расходов. Это означает, в частности, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (подп. 4. п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, как указал Минфин в Письме от 13.04.2007 №03-11-02/107 (Доведено до сведения территориальных налоговых органов Письмом ФНС России от 16.05.2007 № ММ-6-02/396@.), в этом случае вновь созданная организация при получении основных средств от реорганизованной организации расходы на их приобретение не осуществляет и их стоимость при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, учитываться не должна.

Данный вопрос является очень спорным, а разъяснений выпущено в 2007 году. Поэтому рекомендуем Вам сделать официальный запрос в Минфин России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

1. Ситуация: Нужно ли правопреемнику восстановить входной НДС при переходе на упрощенку с ОСНО. К правопреемнику переходит часть имущества, по которому НДС ранее был принят к вычету реорганизованной организацией

Да, нужно.

Организация обязана восстановить ранее принятый к вычету НДС по основаниям, указанным в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. В частности, это необходимо сделать при использовании в операциях, не облагаемых НДС, товаров, работ или услуг (в т. ч. основных средств, нематериальных активов и имущественных прав), изначально приобретенных для операций, облагаемых этим налогом (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).*

По общему правилу организации, применяющие упрощенку, не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, после реорганизации имущество, перешедшее к правопреемнику, будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС. Следовательно, сумма налога по этому имуществу, ранее принятая к вычету реорганизованной организацией, должна быть восстановлена. Перечислить в бюджет восстановленную сумму НДС обязан правопреемник.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-07-11/323, от 10 ноября 2009 г. № 03-07-11/290 и ФНС России от 14 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4270.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации-правопреемнику, перешедшей на упрощенку, не восстанавливать НДС с имущества, полученного в результате реорганизации. Они заключаются в следующем.*

Во-первых, условия, при которых организация обязана восстановить НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), определены в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Из этой нормы следует, что восстанавливать НДС должна та организация, которая ранее приняла налог к вычету. Организация-правопреемник входной НДС по полученному имуществу к вычету не предъявляла, поэтому восстанавливать его оснований нет. Кроме того, требования о восстановлении НДС не распространяются на операции по передаче имущества правопреемникам при реорганизации (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Во-вторых, при реорганизации на правопреемника возлагаются обязанности по уплате налогов, начисленных реорганизованной организацией (п. 1 ст. 50 НК РФ). Ни в статье 50, ни в статье 162.1 Налогового кодекса РФ нет положений, обязывающих правопреемника восстанавливать НДС, принятый реорганизованной организацией к вычету.

В-третьих, по общему правилу организация, применяющая упрощенку после реорганизации, не является плательщиком НДС, и положения главы 21 Налогового кодекса РФ на нее не распространяются (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Никаких исключений в части восстановления НДС при реорганизации налоговым законодательством не предусмотрено.

Из совокупности приведенных норм можно сделать вывод, что правопреемники, применяющие упрощенку и получившие при реорганизации какое-либо имущество, не должны восстанавливать входной НДС по этому имуществу, ранее принятый к вычету реорганизованной организацией. Однако, учитывая позицию контролирующих ведомств, применение этого вывода на практике, скорее всего, повлечет за собой спор с проверяющими. Разрешать такой спор придется в суде. Устойчивая арбитражная практика подтверждает правомерность отказа правопреемника от восстановления НДС (см., например, определение Верховного суда РФ от 17 октября 2014 г. № 307-КГ14-1534, постановления ФАС Северо-Западного округа от 30 апреля 2014 г. № А52-1617/2013, Западно-Сибирского округа от 14 марта 2014 г. № А81-2538/2013, Уральского округа от 21 декабря 2012 г. № Ф09-12394/12, Московского округа от 21 мая 2007 г. № КА-А40/3985-07).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Можно ли правопреемнику при расчете единого налога при упрощенке учесть в расходах остаточную стоимость основного средства, переданного при реорганизации в форме выделения

Нет, нельзя.

При расчете единого налога можно учитывать расходы на приобретение основных средств, понесенные организацией как до, так и после перехода на упрощенку (подп. 1, 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако в рассматриваемой ситуации такие расходы у организации-правопреемника отсутствуют.

Передача имущества в рамках реорганизации реализацией не признается (подп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Договор купли-продажи между реорганизованной и вновь созданной организациями не заключается, а имущество переходит к правопреемнику на основании передаточного акта (п. 4 ст. 58 ГК РФ). Следовательно, поступление здания по результатам реорганизации не приводит к возникновению у правопреемника затрат по приобретению основных средств.

Таким образом, при расчете единого налога организация-правопреемник не вправе включать в расходы остаточную стоимость основного средства, полученного от реорганизованной организации при реорганизации в форме выделения. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 апреля 2007 г. № 03-11-02/107, от 5 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/166, письме ФНС России от 16 мая 2007 г. № ММ-6-02/396.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка