Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 июня 2015 6 просмотров

Возникла ситуация. В 2013г. была получена предоплата от покупателя, НДС с предоплаты был уплачен. Произвели отгрузку, уплатили НДС с отгрузки и произвели зачет аванса по сч.62. Однако НДС из бюджета не возместили. Остался остаток по 76АВ. При аудите выявлена данная ситуация. Имеем ли мы право не делать уточненную декларация за 2013г. (так как получится НДС к возмещению по отчету), а в 2015г. поставить НДС к возмещению?А если отгрузка была по одному договору, предоплата по другому.(техническая ошибка в программе: отгрузка отнесена на действующий договор, предоплата на основной. Образовалась задолженность по Дт.62.1 и Кт.62,2.) Производится взаимозачет требований. НДС к возмещению ставится в том периоде в котором произошел взаимозачет.?

Ваша организация вправе применить вычет НДС с аванса, полученного в 2013 году, только если представит уточненную декларацию за налоговый период, в котором произошла проавансированная отгрузка.

Ведь право заявлять вычет НДС в пределах трехлетнего срока можно реализовать только в отношении налога, предъявленного покупателю поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг), а также уплаченного при ввозе товаров на территорию России (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). В отношении НДС, уплаченного с полученного аванса, такое право не предусмотрено (см. письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290). Поэтому получить вычет такого НДС можно только в том периоде, когда возникло право на такой вычет, то есть в периоде отгрузки, в счет оплаты которой был получен аванс (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка