Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июня 2015 6 просмотров

Предприятие заключает дополнительное соглашение к договору ДМС о повышении на некоторых застрахованных сотрудников индивидуальной страховой суммы. Можем ли мы расходы в виде дополнительных сумм платежей (взносов) учесть для целей налогообложения прибыли?

Законодательство не содержит положения, ограничивающего права сторон изменять условия договора страхования, если при этом выполняются положения, позволяющие учитывать уплаченные суммы для целей налогообложения. Соответственно, дополнительный страховой платеж правомерно учитывать, если общая сумма страхования не превышает 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников

<…>

Налог на прибыль

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:*

  1. страховой договор заключен на срок не менее одного года. При этом годом признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев подряд (например, с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года включительно) (п. 3, 5 ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/86);
  2. условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником или в коллективном договоре;
  3. страховая организация, с которой заключен страховой договор, имеет соответствующую лицензию.

Об этом сказано в абзаце 1 и пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

При этом организация вправе учесть такие расходы, даже если договором добровольного медицинского страхования предусмотрено санаторно-курортное лечение сотрудников. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-03-10/8931 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 19 марта 2014 г. № ГД-4-3/4945).

Если состав застрахованных лиц меняется, уплаченные взносы можно включать в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль. Даже если уволенные и принятые сотрудники отработали менее года. При этом должны быть выполнены все существенные условия договора добровольного личного страхования. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/731, от 29 января 2010 г. № 03-03-06/2/11. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 15 декабря 2009 г. № Ф09-9912/09-С3, Московского округа от 23 января 2008 г. № КА-А40/14448-07).

Работодатель не обязан оплачивать добровольное медицинское страхование всем своим работникам, если такое условие не прописано в коллективном или трудовых договорах. Но даже если организация заключила договоры добровольного медицинского страхования только для некоторых своих сотрудников, стоимость страховой премии можно учесть при налогообложении прибыли. Главное, чтобы в договорах страхования были указаны застрахованные лица. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-03-06/1/284.

Место оказания медицинских услуг по страховке (на территории России или за ее пределами) значения не имеет (письмо Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-03-06/3/10).

Главбух советует: как правило, номер лицензии страховой организации указан в договоре страхования. Если этой информации нет, чтобы убедиться в том, что страховая организация имеет лицензию, запросите у нее ее копию или попросите прописать номер лицензии в страховом договоре.

Затраты на добровольное медицинское страхование уменьшают налогооблагаемую прибыль в пределах 6 процентов от суммы расходов на оплату труда всех сотрудников организации.* При подсчете общей суммы расходов на оплату труда не учитывайте:

  1. расходы по договорам обязательного страхования сотрудников;
  2. суммы добровольных взносов работодателей на финансирование накопительной части пенсии сотрудников;
  3. расходы по договорам добровольного личного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения), в том числе расходы на медицинское страхование сотрудников.

Такой порядок установлен абзацем 1 и пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 4 июня 2008 г. № 03-03-06/2/65.

Норматив рассчитывайте в конце каждого отчетного периода по налогу на прибыль (ежемесячно или раз в квартал) (п. 2 ст. 285 НК РФ). Вести учет доходов и расходов для расчета налога на прибыль нужно нарастающим итогом с начала года (п. 7 ст. 274 НК РФ). Поэтому нормируемые расходы, которые по итогам квартала (месяца) являются сверхнормативными, по итогам года (следующего отчетного периода) могут уложиться в норматив.

Если организация применяет кассовый метод, всю сумму страховых премий (взносов) включите в состав расходов единовременно, то есть в момент уплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, страховые премии (взносы) включите в расходы тоже после фактической уплаты. При этом в зависимости от предусмотренного договором способа уплаты признавайте расходы следующим образом:

  1. при уплате страховой премии разовым платежом – равномерно в течение всего срока действия договора;
  2. при уплате взносов в рассрочку – равномерно в течение периода, за который была перечислена очередная сумма (год, полугодие, квартал или месяц).

В обоих случаях сумму страховых премий (взносов), которая уменьшает налогооблагаемую прибыль отчетного периода, определяйте пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на ДМС нового сотрудника, принятого в середине года. К общему договору страхования оформлено дополнительное соглашение

Да, можно.

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:

  1. страховой договор заключен на срок не менее одного года;
  2. условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником и в коллективном договоре.

Для целей расчета налога на прибыль такие затраты нормируются.

Такой порядок установлен абзацем 1 и пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Других ограничений для учета страховых взносов в Налоговом кодексе РФ нет.

Указанную точку зрения поддерживает Минфин России. В письмах от 16 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/731, от 4 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/666, от 18 января 2008 г. № 03-03-06/1/13, от 18 января 2008 г. № 03-03-06/1/15 сказано, что расходы по дополнительному соглашению при расчете налога на прибыль учесть можно. Но для этого в договоре должна быть предусмотрена возможность изменения списка застрахованных сотрудников. Аналогичный вывод содержит письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2007 г. № 28-11/018463.1. Позиция, отраженная в этих письмах, основана на том, что дополнительное соглашение в данном случае – неотъемлемая часть первоначального договора*. А значит, условие о сроке страхования не нарушено. Кроме того, Налоговый кодекс РФ обязывает пересчитать налог только при изменении существенных условий договоров долгосрочного страхования жизни, добровольного пенсионного страхования или негосударственного пенсионного обеспечения (абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ). Применительно к договору добровольного медицинского страхования никаких оговорок об изменении его существенных условий в налоговом законодательстве нет.

Ранее контролирующие ведомства занимали противоположную позицию – при расчете налога на прибыль учесть страховые взносы за сотрудников, которые пользовались медицинской страховкой менее года, нельзя. Объяснялось это тем, что дополнительное соглашение, оформленное в этом случае из-за изменений в кадровом составе, нужно рассматривать отдельно от основного договора. Такие условия, как численность застрахованных, размер и порядок внесения страховых взносов, являются обязательными условиями договора страхования (ст. 942, 970 ГК РФ). Поэтому дополнительное соглашение, которое затрагивает эти условия, является самостоятельным договором. А если соглашение заключено на срок менее года, то расходы по нему не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Такая точка зрения отражена, в частности, в письмах УФНС России по г. Москве от 22 июня 2007 г. № 20-12/059654, а также Минфина России от 4 февраля 2005 г. № 03-03-01-04/1/51. Однако с выходом более поздних разъяснений финансового ведомства руководствоваться ей не нужно.

<…>

Олег Хороший,
начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка