Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 2015 3 просмотра

Все таки поясните, пожалуйста, распространяется ли на данную сделки положения п. 2 статьи 269, в соответствии с которым по долговому обязательству, в отношении которого непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств нашей организации (собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов? Так как насколько я понимаю, сделку с банком необходимо рассматривать с учетом гарантии, выданной иностранной организацией.

На данную сделку распространяются положения п.2 ст. 269 НК РФ, поскольку задолженность организации, по которой иностранная организация, прямо или косвенно владеющая более чем 20 процентами уставного капитала российской организации-должника, выступает поручителем, гарантом или иным образом обязуется обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации, является контролируемой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Контролируемая задолженность

Контролируемая задолженность – задолженность организации, по которой иностранная организация, прямо или косвенно владеющая более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) российской организации-должника, или российская организация, которая является аффилированным лицом такой иностранной организации:
– является кредитором;
– выступает поручителем, гарантом или иным образом обязуется обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации.
Это следует из пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.*

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по контролируемой задолженности

Порядок учета процентов по контролируемой задолженности

Порядок учета процентов по контролируемой задолженности в целях налогообложения зависит от ее размера на последнее число отчетного (налогового) периода.

Если размер контролируемой задолженности на последнее число отчетного (налогового) периода превышает собственный капитал организации не более чем в три раза, то проценты, начисленные за этот период, учитывайте в общем порядке. Организация, которая занимается исключительно лизинговой деятельностью, вправе применять общий порядок учета процентов, если размер контролируемой задолженности превышает ее собственный капитал не более чем в 12,5 раза.* При этом под «исключительно лизинговой деятельностью» следует понимать, что организация осуществляет только ту деятельность, которая связана с приобретением и передачей имущества в лизинг (ст. 2 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗписьмо Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/25).

Если размер контролируемой задолженности на последнее число отчетного (налогового) периода превышает собственный капитал организации более чем в три раза, то проценты, начисленный за этот период, учитывайте в особом порядке.* Организация, которая занимается исключительно лизинговой деятельностью, обязана применять особый порядок учета процентов, если размер контролируемой задолженности превышает ее собственный капитал более чем в 12,5 раза.

Это следует из положений пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснений контролирующих ведомств (письма Минфина России от 29 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/297от 9 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/515УФНС России по г. Москве от 9 февраля 2010 г. № 16-15/012742).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка