Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 2015 1 просмотр

Спасибо за ответ, но вопрос был о ВЗНОСАХ во внебюджетные фонды с этих четырех дней (таблица 2, стр. 13). Как отразить сумму возвращенных нам взносов? Учитывать в сумме расходов по соц. страхованию или уменьшать сумму начисленных страховых взносов во внебюджетные фонды по взносам с этих 4=х дней?

Суммы оплаты четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и начисленные на эти выплаты страховые взносы уменьшают сумму страховых взносов, подлежащую уплате в ФСС РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за время отпуска по уходу за ребенком-инвалидом

<…>

Саму же сумму начисленных взносов надо отразить в строке 13 таблицы 2 формы-4 ФСС. То есть в том же разделе, где и пособия, которые возмещает ФСС России.*

<…>


Вдобавок работодатель оплачивает дни и начисляет взносы, а потом все эти суммы возмещает ФСС России. Так предусмотрено пунктом 17 статьи 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ.*

<…>

Из статьи ЖУРНАЛА «ЗАРПЛАТА», № 3, МАРТ 2015

2.НОВАЯ КАРТОЧКА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ: СОВЕТЫ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ОТ ЖУРНАЛА «ЗАРПЛАТА»

<…>

С 1 января 2015 года ФСС РФ финансирует не только суммы оплаты четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, но и начисленные на эти выплаты страховые взносы (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗст. 2 Федерального закона от 29.12.2014 № 468-ФЗ).

Суммы оплаты четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и начисленные на эти выплаты страховые взносы уменьшают сумму страховых взносов, подлежащую уплате в ФСС РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка